Октябрь 24th, 2017

Pussy Riot провели в Нью-Йорке акцию в поддержку Олега Сенцова

Акция Pussy Riot в поддержку Олега Сенцова (архивное фото)

Участницы группы Pussy Riot провели в здании Trump Tower в Нью-Йорке акцию в поддержку осужденного в России по обвинению в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова. Они развернули сшитый из простыней баннер с надписью Free Sentsov («Свободу Сенцову») и разбросали листовки с призывом освободить режиссёра. Об этом участница группы Мария Алёхина сообщила на своей странице в фейсбуке.

После акции Pussy Riot полиция на полчаса заблокировала здание. Но самый «крутой момент» акции, как написала Алёхина, это охранники, передающие друг другу, как позывной текст с листовок : „Free Sentsov“.

В августе участницы Pussy Riot Мария Алехина и Ольга Борисова провели акцию в поддержку украинского режиссёра в Якутии, где он тогда отбывал наказание. Они разместили на мосту через озеро Сайрасы растяжку со словами «Свободу Сенцову». Активистки были задержаны полицией.

В 2015 году российский суд приговорил украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Их обвинили в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму. Ведущие правозащитные организации объявили Сенцова и Кольченко политическими заключенными. Россия отказывается выдать их Украине. На прошлой неделе стало известно, что Сенцова этапировали в исправительную колонию строгого режима в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>