Октябрь 27th, 2017

The Economist выпустил обложку с Путиным в образе царя

Британский журнал The Economist поместил на обложку своего нового номера коллаж с президентом России Владимиром Путиным в образе царя. «Царь был рожден через 100 лет после революции», — такая надпись его сопровождает.

В редакционной статье говорится, что, пока мир отмечает 100-летие Октябрьской революции, Россия вновь находится под властью царя. «Спустя семнадцать лет после того, как Владимир Путин впервые стал президентом, его хватка сильнее, чем когда-либо. Запад иногда называет его самым могущественным лидером своей страны со времен Сталина. Россияне все чаще смотрят на более ранний период истории. Как либеральные реформаторы, так и консервативные традиционалисты в Москве говорят о Путине как царе XXI века», — считает The Economist.

 tsarr

Британское СМИ отмечает, что Путин заслужил титул царя, так как вывел Россию «из того, что многие россияне считают хаосом 1990-х годов», и вновь заставил мир с ней считаться. Но по мере приближения столетия Октябрьской революции становится понятно, что «Путин разделяет слабости царя».

При этом наибольшая опасность, которая угрожает его «правлению», — не массовое восстание наподобие «цветных революций», как опасается Путин, а «возрождение большевиков». «Как царь» Путин должен будет решить тот же вопрос, который преследовал российских правителей «со времен Петра Великого» и о решении которого раздумывал Николай II накануне революции. «Должна ли Россия модернизироваться, следуя западному пути к гражданским правам и представительному правительству, или должна пытаться сохранить стабильность, выступая против них? Ответом Путина было доверить экономику либерально настроенным технократам, а политику — бывшим офицерам КГБ. Это неизбежно привело к тому, что политика доминировала в экономике, за что Россия расплачивается», — указывает журнал. Российская экономика по-прежнему сильно зависит от природных ресурсов. В конечном счете это скажется на амбициях России.

Также авторы редакционной статьи обеспокоены тем, что без механизма «реальной демократии» Путину будет сложно легитимно передать власть кому-то другому, кто рано или поздно придет ему на смену. Конфликт, к которому приведет борьба за власть «после Путина», будет раздирать Россию — ядерную державу — «на части».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>