Ноябрь 1st, 2017

США запретили поставлять в Россию технологии для добычи нефти

rp_rn-eyes@2x-400x209.jpg

Власти США ужесточают санкции против нефтяного сектора экономики России, следует из директивы офиса по контролю за иностранными активами американского Минфина, опубликованного во вторник.
Американским гражданам и юрлицам, зарегистрированным в США, запрещено экспортировать, реэкспортировать напрямую или через посредников товары, услуги или технологии, которые могут быть использованы для разведки или добычи нефти на Арктическом шельфе, на сланцевых месторождениях или для глубоководной добычи.
Речь идет о проектах на территории РФ или в российских территориальных водах. Исключение составляют финансовые услуги.
С 29 января 2018 года те же меры будут распространены и на проекты вне территории России, в которых попавшие под санкции российские компании, их «дочки» или связанные с ними юрлица владеют долей как минимум в 33%.
Чтобы поставки таких технологий не нарушали закон, отныне требуется лицензия от офиса по контролю за иностранными активами Минфина США, который занимается санкционными списками.
В директиве подчеркивается, что запрещены любые сделки по избежанию санкций, с целью их избежания или направленные на то, чтобы нарушить любой из вынесенных запретов.
Соответствующие поправки внесены в директиву 13662, санкционный список по которой насчитывает 278 российских компаний. В их числе — Сбербанк, ВТБ, «Роснефть», «Транснефть», «Новатэк», Газпромбанк, «Рособоронэкспорт», многочисленные дочки «Газпрома», ВЭБ, «Газпром нефть», Россельхозбанк и оборонные предприятия.
Цель новых санкций — «увеличить издержки» для России и «сдержать агрессивное поведение правительства РФ», поясняет Госдепартамент США. «Мы продолжаем призвать Россию выполнить обязательства по Минским соглашениям, вывести (свои силы) из Крыма и прекратить вредоносную киберактивность», — говорится в релизе ведомства.
Напомним, 27 октября Госдеп США ввел новый пакет антироссийских санкций, включив в санкционные списки ФСБ, ГРУ, Службу внешней разведки, ГК «Ростех» с ее многочисленными дочерними заводами, а также почти все оборонные и авиапредприятия, включая «Калашников», «Алмаз-Антей», «Сухой» и «Туполев».
Напомним, согласно закону, который летом был принят конгрессом и подписан президентом Дональдом Трампом, Белый дом обязан ввести санкции против оборонного сектора РФ, лиц, ответственных за кибератаки и вмешательство в выборы, а также тех, кто причастен к «нарушению прав человека на оккупированных Российской Федерацией территориях».
Кроме того, президент США имеет право в любой момент заблокировать иностранное финансирование любого трубопровода, который строит Россия для экспорта углеговодородов, а также распространить санкции на металлургические компании и РЖД.
К марту Минфин США должен подготовить для конгресса два доклада — о близких Кремлю олигархах и о возможности расширить санкции на инвестиции в российский госдолг.
Отмена санкций без одобрения конгресса невозможна.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>