Ноябрь 2nd, 2017

В Нальчике на активиста без кистей рук завели дело о нападении на полицейского

Наиль Фаттахов

В  Нальчике активист Аслан Иритов, у которого нет кистей рук, и его брат Беслан стали фигурантами уголовного дела о нападении на сотрудника полиции, передает«Дождь». Иритов возглавляет инициативную группу жителей Вольного аула в Кабардино-Балкарии, который граничит с Нальчиком. На протяжении нескольких лет жители аула требуют выделить им земли для строительства частного жилья. По словам Иритова, еще в 90-е годы власти забрали у аула эти земли обманным путем.

После проведения собрания старейшин в ауле, на котором Иритов планировал обсудить проблему с землей аула, отошедшей в ведение мэрии, активиста задержали. Дочь активиста Лилия Иритова рассказывала, что полиция ворвалась в дом.

«Меня побили, моей матери сломали два пальца, брату отцовскому сломали ребро. Аслана избили и забрали в правоохранительные органы», — говорила она. По ее словам, дело на него и Беслана завели после отказа забирать из полиции заявление об избиении полицией семьи Иритовых.

После задержания активиста жители города устроили стихийный сход у здания администрации города, они требовали отпустить Иритова, который на тот момент находился в правоохранительных органах. Сход проходил мирно, однако полиция задержала 12 человек. После этого городской суд Нальчика оштрафовал Иритова на 15 тысяч рублей, сообщал «Кавказский узел». Его признали виновным в организации несогласованного митинга. Сам активист подчеркивал, что это был не митинг, а реакция на его задержание.

Сейчас, по словам Лилии Иритовой, на ее отца подали заявление, что при задержании Иритова пострадал один из силовиков, которому якобы пришлось наложить четыре шва. Лилия Иритова утверждает, что, когда ее отца задерживали, «пострадавший» стоял у ворот их дома. По ее словам, «прекрасно было видно, что на его лице нет ни ссадины, ничего вообще».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>