Ноябрь 15th, 2017

Рывок в никуда: Экономика России исчерпала нефтяной рост

Рывок российской экономики, который официальная статистика фиксировала в первой половине года, выдыхается и постепенно превращается в бег на месте.Несмотря на взлет цен на нефть, темпы роста российского ВВП резко замедлились: в мае экономика прибавляла 3,1%, показывая лучший за 4 года результат, но к осени растеряла почти половину этого «успеха». По сравнению со вторым кварталом темпы роста замедлились в 1,3 раза — с 2,5% до 1,8%, сообщил Росстат.

Зафиксированный показатель стал худшим в этом году и впервые не дотянул до годового прогноза Минэкономразвития, который составляет 2,2%.

В месячном выражении экономика и вовсе падает, следует из оперативнойоценки ВЭБа: в сентябре ВВП сократился на 0,1% по сравнению с августом.

Октябрь улучшений не принес: индикаторы новых заказов и запасов готовой продукции у российских компаний снизились, говорит замдиректора «Центра развития» ВШЭ Сергей Смирнов: поскольку доходы населения продолжают падать (на 1,2% с начала года), платежеспособный спрос сжимается, а без него надеяться на ускорение особо не приходится, добавляет он.

«Эффект подорожавшей нефти и сильного рубля испарился, а реальная экономика показывает все больше признаков стагнации», — говорит главный экономист «БКС Глобал Маркетс» Владимир Тихомиров.

В плюсе с начала года лишь отрасли, связанные с добычей и транспортировкой за рубеж минерального сырья; рост в обрабатывающей промышленности — на грани погрешности (0,04%), а в машиностроении — обвал на 6,5%, сообщает в ноябрьском мониторинге РАНХиГС.

Какой-либо диверсификации не видно, растут добыча и торговля, в целом страна вернулась не прежние рельсы потребления за счет нефтегазовых доходов, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Объемы потребления во втором квартале выстрелили на 4,1%, благодаря банкам, нарастившим выдачу кредитов на треть. По данным НБКИ, население получило займы на 1,5 трлн рублей (данные НБКИ).

Скачок ВВП, которым правительство козыряло в середине года, — по сути лишь статистический мираж. Из 2,5% роста во втором квартале три четверти — это эффект пополнения товарных запасов, говорит Орлова. Иными словами, работа экономики «на склад».

«Без накопления запасов рост составил бы не 2,5%, а всего 0,5%», — констатирует она. Показатели первой половины года будут пересмотрены вниз, уверены аналитики Сбербанк CIB: изначально Росстат сообщал о бурном росте строительства (на 7,1% в августе, 3,4% за полгода), но в итоге признал эти цифры статистической неточностью. По новой оценке, строительство сократилось (на 0,2% за 9 месяцев), а оно было одним из главных позитивных вкладчиков в ВВП.

Если учесть эту корректировку, то в первой половине года экономика росла всего на 1,5%, рассчитали в Сбербанк CIB. К декабрю позитивных сдвигов не будет — итоговый рост не дотянет до обещанных МЭР 2,2% и составит 1,6%, считают эксперты.

«Любое ускорение роста в будущем должно быть обусловлено реформами, — говорит Тихомиров из БКС. «Однако содержание и сроки реформ остаются туманными», в отличие от планов по росту налоговой нагрузки для бизнеса и населения.

Напомним, в бюджет 2018-20 гг Минфин заложил рост акцизов на топливо, водного налога, увеличение платы за использование лесов, водоемов, радиочастот, введение инвестиционного сбора в портах и таможенных пошлин на машиностроительные товары, которые раньше ими не облагались. За счет этих мер в бюджет планируется собрать дополнительные 912 млрд рублей.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>