Ноябрь 16th, 2017

Депутат и экс-журналист Евгений Ревенко пригрозил тюрьмой СМИ-«иностранным агентам»

Бывший журналист НТВ и ВГТРК, ныне депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Ревенко пригрозил СМИ, получившим предписание зарегистрироваться как иностранный агент, тюрьмой — в случае, если они будут уклоняться от такого предписания. Как утверждает издание The Insider, об этом Ревенко заявил в эфире телеканала «Россия 24» (Znak.com не удалось найти соответствующую запись).

«У нас существует статья 300 „прим“ УК РФ — „злостное уклонение от исполнения обязанностей определенных законодательством РФ о НКО, выполняющих функцию иноагента“», — цитирует издание Ревенко. Он добавил, что «там предусматриваются большие штрафы, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Но в этих статьях ничего не сказано про СМИ, которые признаются у нас иноагентами. Возможно, нам еще придется вернуться к этой теме и уточнить законодательство в этой части. То есть распространить ответственность, которая сейчас существует для НКО-иноагентов в РФ, на иностранные СМИ, которые будут признаны таковыми», — заявил Ревенко.

Напомним, вчера Госдума сразу в трех чтениях приняла закон о статусе иностранных агентов для СМИ, которые финансируются из-за рубежа. В парламенте назвали это «зеркальным ответом» на признание канала Russia Today иностранным агентом в США. Уведомление о необходимости регистрации в качестве иностранных агентов уже получил ряд СМИ, финансируемых США, в том числе «Голос Америки», «Радио Свобода», «Крым.Реалии». При этом закон еще не рассмотрен Совфедом и не подписан президентом.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>