Ноябрь 17th, 2017

Лужков рассказал, как Медведев в нарушение договора о «рокировке» хотел на второй срок

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков в своей автобиографической книге «Москва и жизнь» рассказал, что причиной его отставки стал отказ поддержать Дмитрия Медведева в его претензиях на второй срок президентства. Отрывок из биографии приводит «Московский комсомолец».

Описываемый эпизод относится к апрелю 2010 года Работавший тогда президентом Дмитрий Медведев «решил попробовать вторично победить на президентских выборах вопреки никчемным результатам работы в течение первого срока, а также вопреки договоренностям, что он будет президентом только один срок», — утверждает экс-градоначальник. В качестве аргумента он приводит американскую политическую практику, в которой «проработавший один срок президент считается неудачником, если он не был избран повторно».

По версии Лужкова, Медведеву необходимо было подкрепить свои амбиции поддержкой региональных лидеров, прежде всего Москвы. Это предложение Лужкову передал предприниматель Борис Хаит. Именно он приехал к мэру и сказал, что от него «ждут поддержки Медведева на следующих президентских выборах». В случае отказа, предупредил бизнесмен, его политическая карьера «будет не только окончена, но и последуют санкции». Лужков, по его словам, «решительно отказался». В сентябре 2010 года Медведев подписал указ об отставке Лужкова с формулировкой «в связи с утратой доверия».

«Я как бы живу второй раз. Внешние условия другие. Не лучше и не хуже, просто — другие», — приводит «Эксмо» выдержки из книги Лужкова о его нынешней жизни. «Сейчас, конечно, обеспеченность иная, мы не бедные люди. Но дело не только и не столько в этом. Жизненные запросы остались такими же простыми. И это мне нравится», — пишет бывший мэр.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>