Ноябрь 28th, 2017

Санкции ударят по России сильнее, чем признают власти

(Bloomberg) — Российские чиновники говорят, что не обеспокоены возможным введением санкций США в отношении государственного долга. Экономисты придерживаются другого мнения.

Стоимость заимствований вырастет на 50-150 базисных пунктов, если США расширят санкции, запретив своим гражданам покупать новые локальные гособлигации РФ, ожидают большинство участников опроса Блумберг. По оценке Банка России, доходность бондов стабилизируется после первоначального скачка и общее повышение составит лишь 30-40 базисных пунктов.

Чиновники в Москве стремятся приуменьшить значение возможных ограничений, говоря, что внутреннего спроса будет достаточно для того, чтобы компенсировать отток нерезидентов, на которых сейчас приходится треть вложений в ОФЗ. Американское Министерство финансов изучает возможность шага, который M&G Ltd называла «крайней мерой» с точки зрения отношений США и РФ, из-за предположительного вмешательства Кремля в прошлогодние выборы и должно опубликовать доклад о потенциальных последствиях новых санкций в следующем квартале.

«Новые санкции против РФ могут заставить и других иностранных инвесторов, а не только американских полностью отказаться от покупки новых государственных облигаций, что приведет к сильному повышению стоимости заимствований для России», — сказал старший экономист Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский, который ожидает роста доходностей более чем на 200 базисных пунктов. По его словам, это главный «психологический барьер», который оказывает давление на рынок в настоящее время.

 

Госкомпании РФ, лишившиеся доступа к международному рынку облигаций из-за введенных США и Европейским союзом в 2014 году санкций, адаптировались, сократив расходы и выкупая существующие обязательства. Ограничения не распространяются на госдолг.

Прогнозы аналитиков

Средства от выпуска облигаций покрывают значительную часть дефицита бюджета РФ, который в этом году ожидается на уровне примерно 2 процентов от валового внутреннего продукта. Министерство финансов пользуется наблюдающимся в последнее время ростом цен на нефть, чтобы пополнить резервные фонды, и рассчитывает сбалансировать бюджет к 2020 году.

Заместитель министра финансов Владимир Колычев сказал в интервью 8 ноября, что «стоимость обслуживания долга для бюджета возрастет незначительно» в случае новых санкций и ведомство готово к росту ставок ОФЗ. Благодаря спросу на облигации со стороны банковского сектора «серьезных» негативных последствий от возможных санкций не ожидается, сказала чуть более недели спустя председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

ОФЗ с погашением в 2027 году отыграли часть потерь после скачка доходности до пика 11 недель в середине ноября, и в понедельник ставка по ним составляла 7,6 процента. В случае роста на 150 базисных пунктов стоимость заимствований окажется на уровнях, последний раз отмечавшихся в мае 2016 года, а прогнозируемое центробанком повышение на 40 базисных пунктов выведет доходность на семимесячный пик.

По оценке аналитика АО АКБ «Ланта-Банк» Романа Ермакова, который прогнозирует, что стоимость заимствований в РФ вырастет в пределах 120 базисных пунктов в случае расширения санкций, внутренний спрос сможет компенсировать около 70 процентов оттока нерезидентов.

«Первоначальная распродажа будет особенно масштабной, но правительство, скорее всего, смягчит последствия, ужесточив бюджетную политику и сократив свои потребности в заимствованиях», — сказал главный стратег по развивающимся рынкам SEB в Стокгольме Пер Хаммарлунд.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>