Ноябрь 30th, 2017

Керимова обвиняют в неуплате 400 млн евро налогов за покупку пяти вилл

Французские власти обвиняют российского сенатора Сулеймана Керимова в неуплате налогов на 400 млн евро за покупку пяти вилл с 2006 года, сообщил Agence France-Presse источник, знакомый с материалами дела.

По версии следствия, около 40 млн евро были выплачены наличными, деньги были сняты со счетов в Швейцарии и Монако.

Агентство также сообщает, что еще трех фигурантов дела — двух архитекторов и ланшдафтного дизайнера — не стали обвинять. Тем не менее, обвинения предъявлены Седрику Фожру, которого AFP называет директором Керимова.

Он, по версии следствия, участвовал в отмывании неуплаченных налогов, его отпустили под залог в 140 тысяч евро. Аналогичные обвинения предъявлены 46-летней женщине, агенту по недвижимости. Она находится под арестом.

О задержании Керимова в Ницце стало известно вечером 20 ноября. Сенатора отпустили под залог, ему запрещено покидать Францию. Российские власти посчитали уголовное преследование Керимова провокацией, кроме того, в Совете Федерации не нашли повода для проверки данных о доходам сенатора, который в своей декларации не упоминал зарубежную недвижимость.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>