Декабрь 3rd, 2017

Нет выхода — для москвичей построят гигантское кладбище

rp_zDk3xmWM-580-400x3001111.jpg

В Троицком округе Новой Москвы на участке, примыкающем к мусорному полигону «Малинки», построят крупнейшее кладбище в Европе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на московскую адресную инвестиционную программу 2017–2020 годы.

Мемориальный комплекс будет называться «Белые березки», как расположенное рядом садовое товарищество. В этом году из бюджета города планируется выделить 54 миллиона рублей на проектно-изыскательные работы, а в 2020 году — 1,95 миллиарда рублей на строительство кладбища.

В конце августа ГБУ «Ритуал» заключило с Екатеринбургским медицинско-научным центром профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий договор о проведении оценки и выдаче экспертного заключения «о пригодности использования земельного участка под организацию мемориального комплекса «Белые березки» в районе деревни Овечкино города Москвы». Оно должно быть подготовлено к декабрю.

В ГБУ «Ритуал» отказались назвать РБК площадь кладбища и количество мест для захоронений. Источник издания в департаменте городского имущества рассказал, что площадь мемориального комплекса составит около 580 га.

По информации ГБУ «Ритуал», в Москве есть 136 кладбищ и три крематория. Самое большое из них — Хованское, которое находится в Юго-Западном административном округе. Его площадь составляет 197,2 га. По словам представителя Союза похоронных организаций и крематориев, Хованское кладбище на сегодняшний день является самым большим в Европе. В разговоре с РБК он также сказал, что, если «Белые березки» названы мемориальным комплексом, значит, там будут и воинские захоронения.

В сентябре стало известно, что власти Москвы планируют расширить мусорный полигон «Малинки». Жители Троицкого округа выступили за юридический запрет новых захоронений отходов. Позже представитель департамента ЖКХ Москвы сообщил, что у правительства нет потребности размещать в «Малинках» бытовые отходы.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>