Декабрь 8th, 2017

Жители Таймыра хранят тела усопших родственников в сараях

Жители Таймыра хранят тела усопших родственников в сараяхЖители Таймыра не могут похоронить своих близких и оформить необходимые в таких случаях документы, поэтому хоронят их тела в сараях. Свою жалобу они направили президенту России Владимиру Путину, поскольку теперь, чтобы оформить свидетельства о смерти своих близких, им нужно ехать в Дудинку или в Норильск и везти туда покойного.

Об этом рассказало издание «Сибирь.Реалии». Жители сообщают, что после того, как Таймыр потерял статус автономного округа и вошел в состав Красноярского края, из его населенных пунктов постепенно были выведены все государственные структуры. 

Чтобы ни произошло в жизни жителя Таймара, за любой госуслугой надо ехать в Норильск. При этом нет ни нормального транспорта, ни квалифицированной медицинской помощи. 

В поселках нет помещений, где могли бы храниться тела покойных до того времени, пока родственники найдут возможность транспортировать тело. Поэтому зимой тела лежат в сараях, где становятся добычей грызунов. «Это и моральная травма для родственников, и угроза распространения опасных инфекций. Ведь неизвестно, от чего умер человек. А что происходит летом, страшно представить», – рассказала изданию местная жительница.

Иногда люди вынуждены хоронить покойных без вскрытия, без необходимых справок и, значит, не могут получить свидетельств о смерти. А без этого документа невозможны некоторые выплаты и соцгарантии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>