Декабрь 12th, 2017

Смоленскую область пожирают вши

Об этом стало известно во время санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода.

Первым вопросом на повестке стали профилактические мероприятия в период подготовки в общероссийской новогодней ёлке и новогодних ёлок в Смоленской области. Об этом рассказал руководитель управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский. По его словам, на сайте уже размещены памятки потребителям и организациям по предупреждению ЧС при проведении праздников. Кроме того, в образовательные организации направлены соответствующие письма. Планируется для участия в праздничных мероприятиях задействовать 697 мест, где участниками станут 81500 человек. Так, например, только 26 декабря на областную ёлку съедутся со всех уголков Смоленщины около 800 детей. Все места уже проверены Роспотребнадзором. На данный момент только в санатории имени Пржевальского санитарно-эпидемиологическая экспертиза пока ещё не завершена. Также проводятся проверки торговых объектов.

Оксана Лобода отметила, что ко всей полученной информации необходимо отнестись крайне внимательно. Кроме того, в связи с тем, что на новогодние праздники запланирован отдых детей в санатории имени Пржевальского, вице-губернатор дала поручения держать этот вопрос на жёстком контроле. Без необходимого санитарно-эпидемиологического заключения отдых детей на базе санатория законодательно запрещён.

Содокладчиками Рогутского стали первый заместитель начальника департамента по образованию и науке Дмитрий Борисов, а также заместитель руководителя департамента по социальному развитию Ольга Архипенкова. Так, Дмитрий Борисов рассказал, что делегация детей из 32 человек на общероссийскую ёлку будет сопровождаться педиатрами, представителями соцдепартамента и полицейскими. Что касается мероприятий в Смоленской области, то Дмитрий Борисов акцентировал внимание, что новогодние праздники запрещено проводить в помещениях, где отсутствуют запасные выходы. Работа с образовательными учреждениями проводится совместно с сотрудниками пожарного надзора. Ольга Архипенкова добавила, что транспорт, на котором детей привезут на областную ёлку в драмтеатр, уже обследован правоохранительными органами. В самом драмтеатре будет обеспечено дежурство врача и сотрудников полиции. Планируется организация досуга 500 детей в на базе «Кристалла», в Голоёвке и санатории «Красный бор». Под ведомством соцдепартамента находятся 57 учреждений, в которых около 4000 граждан также примут участие в новогодних праздниках. Там также обеспечены все необходимые меры и определены ответственные лица. Вся информация о мероприятиях направлена в МЧС, МВД, Роспотребнадзор.

Далее руководитель Роспотребнадзора Сергей Рогутский отчитался о состоянии заболеваемости населения педикулёзом и эффективности проводимых мероприятий. Сергей Витальевич рассказал, что вшивость остаётся одним из самых распространенных заболеваний в регионе. Уровень заболеваемости снизился всего на 5%, в этом году зарегистрировано 586 случаев. Больше всего выявляются заражённые вшами люди в Глинковском, Починковском, Сафоновском, Ершичском, Хиславичском районах и Смоленске. Чаще всего педикулёзом заболевают школьники от 7 до 14 лет. Среди дошколят выявляется педикулёз только в садах Смоленска. Сергей Рогутский отметил, что вши являются переносчиками особо опасных инфекционных заболеваний. Остаётся риск увеличения заболеваемости плотяным педикулёзом в Смоленской областной больнице и Сафоновской больнице. В этом году выявлено 13 случаев. Роспотребнадзор внёс в департамент по здравоохранению и департамент по соцразвитию предложения по профилактике педикулёза, также направляются постановления об обнаруженных очагах в образовательные организации.

Третим вопросом на повестке дня стали результаты иммунопрофилактики гриппа. О развитии эпидемиологической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям и принимаемым мерам рассказал начальник смоленского Роспотребнадзора Сергей Рогутский. Проведение прививок остаётся приоритетным направлением. От гриппа на данный момент привито 383 486 человек. На прошлой неделе ситуация в регионе была не эпидемическая. Однако рост заболеваемости среди лиц старше 14 лет вырос на 20%. Лабораторные исследования выявили вирусы негриппозной этимологии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>