Декабрь 15th, 2017

Российских космонавтов обокрали на 500 млн. рублей

© FreeImages.com Content License

Следственный комитет РФ возбудил дело о масштабном хищении бюджетных средств, выделенных РКК «Энергия» Центру тренажеростроения и подготовки персонала (ЦТиПП). Этот центр разрабатывает и создает большую часть оборудования для подготовки космонавтов.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в уголовном деле, которое находится в производстве СК РФ, речь идет о хищении более 500 млн рублей бюджетных средств, выделенных донскому филиалу ЦТиПП. Данные средства предназначались на разработку и выпуск инновационных комплексов подготовки космонавтов, в том числе, для их внекорабельной деятельности на околоземной орбите в открытом космосе и перспективной напланетной работе на поверхностях Луны, Марса и астероидов. В свою очередь ЦТиПП в качестве субподрядчика привлекло ЗАО «Меркурий», которому и было переведено свыше 500 млн рублей. По версии следствия затем деньги поступили фирмам-однодневкам, после чего их обналичили.

Сейчас над руководителем «Меркурия» Александром Поляковым идет суд по другому делу. Он обвиняется в хищении более 300 млн рублей средств РКС.

cr

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>