Декабрь 15th, 2017

В России обвалился еще один крупный банк

Еще один банк из топ-10 готовится прекратить самостоятельную деятельность и перейти под контроль ЦБ. К введению временной администрации готовится Промсвязьбанк, сообщили источники близкие к банку и к одному из его акционеров.Центробанк потребовал от банка, занимающего 9-е место в стране по размеру активов и хранящего на счетах больше 350 млрд рублей вкладов населения, досоздать резервы на сумму 100 млрд рублей. Эти средства служили бы буфером в случае потерь по проблемным активам, доля которых в портфеле ПСБ на 30 июня, достигала 19% (оценка Moody’s).

Этих денег у банка нет: максимум, на что он способен, это 30 млрд, оценил аналитик Fitch Александр Данилов. Собственных средств у ПСБ — лишь 152 млрд, из них 107 млрд — основной капитал, который должен абсорбировать убытки.

По идее деньги должны внести в капитал акционеры, говорит аналитик S&P Екатерина Марушкевич. Но сумма огромная — почти 2 млрд долларов по текущему курсу.

Совладелец и предправления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев в четверг вечером ездил на переговоры в ЦБ, рассказал источник «Ведомостей».

По их итогам Ананьев сообщил сотрудникам, что принято решение о введении в банк временной администрации и его санаций с помощью фонда консолидации банковского сектора, рассказал РБК близкий к банку источник.

По словам другого источника, сотрудников ЦБ ждут в банке в пятницу утром.

Акции Промсвязьбанка по итогам торгов в четверг упали на 7,4%, а торговый оборот взлете почти в тысячу раз: МосБиржа зарегистрировала сделки на 16,5 млрд рублей.

Евробонды с погашением в 2019 году рухнули на 19,2%, выпуск с погашением в 2021 году — на 11,2%, выпуск с погашением в 2021 году — на 7,5%. Доходность взлетела до 16-26% годовых.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>