Декабрь 20th, 2017

На Камчатке вулкан выбросил 15-километровый столб пепла

Группа «ВКонтакте» «Новости Камчатка NewsKam»

На Камчатке вулкан Безымянный выбросил 15-километровый столб пепла. Об этом сообщает«Интерфакс» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Это событие на вулкане произошло в среду днем по местному времени. Пепловый шлейф несет на северо-восток от Безымянного», — сказал представитель РАН.

В свою очередь в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН «Интерфаксу» сообщили, что активность Безымянного росла последнюю неделю.

«С юго-восточного склона вулкана скатывались раскаленные лавины. Вероятно, на Безымянном тогда началось выжимание нового магматического вещества на поверхность», — сказал представитель KVERT.

В свою очередь в Главном управлении МЧС России по региону агентству сообщили, что информации о пеплопадах в населенных пунктах полуострова пока не поступала.

Вулкан Безымянный — один из самых активных вулканов мира — находится на Камчатке вблизи Ключевской сопки, примерно в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного — 2 тыс. 882 метра.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>