Январь 9th, 2018

Население России самоэвакуируется из Забайкалья из-за безнадежности

Забайкальский политолог Игорь Линник считает, что край зашёл в тупик, из которого ему в ближайшее время не выйти. Основная проблема региона, по его словам, заключается в том, что «население практически самоэвакуируется, уменьшаясь в достаточно серьёзных пропорциях». Своим мнением эксперт поделился в интервью с ИА Regnum.

- Причины следующие: во-первых, это макроэкономическая ситуация в стране, те политические процессы, которые не способствуют становлению стабильной макроэкономической ситуации и какому-то движению, динамике в плане позитивных изменений. Во-вторых, той управленческой команде, которая сегодня находится у руля в Забайкалье, не под силу решить проблемы региона. Нет того потенциала, который бы давал возможность решать существующие сложные задачи и вызовы. Это не та команда, которая может высказывать какие-то мысли и идеи, привлекать серьёзные инвестиции. В регионе сейчас, по сути, происходит выживание, затягивание поясов, наблюдается острая недостаточность финансовых средств», — сказал Игорь Линник.

Политолог отметил, что команда правительства является заложницей макроэкономической ситуации и тех политических процессов, которые происходят в стране, но, с другой стороны, по мнению Линника, у этой команды и «особого желания нет хотя бы микроклимат наладить в регионе».

- Не похоже, что администрация протягивает руку забайкальцам. Даже взаимоконтакты между властью и жителями региона не налажены, — уточнил эксперт.

При этом он добавил, что «хотелось бы вычленить хоть какой-то позитив среди негатива, но не получается», в частности, назвав «очень проблемным вопросом» в крае медицину.

Как ранее сообщал Заб.ру, Забайкальский край в 2017 году оказался на втором месте в СФО по миграции жителей за девять месяцев текущего года. Из нашего региона за это время уехали 25 тыс 24 человека, прибыли – 19 тыс 749. Таким образом сложилась убыль населения в 5 тыс 275 человек.

Тем временем, по прогнозам министерства труда и соцзащиты региона, число жителей края постоянно сокращается, а к 2025 году может уменьшиться до 1 млн человек (сейчас численность населения Забайкальского края составляет около 1 млн 70 тысяч человек).

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>