Январь 17th, 2018

В кафе, принадлежащем семье депутата единоросса, отравилось больше 100 человек

После рождественских праздников десятки жителей Улан-Удэ сразу после посещения популярного кафе «ШулэнДо» на улице Коммунистическая, оказались в инфекционной больнице с диагнозом «сальмонеллез». По состоянию на 16 января количество больных сальмонеллезом составляет 133 человек, из них 17 детей в возрасте от 10 до 17 лет, об это корреспонденту «МБХ медиа» рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Руководство общепита принесло извинения пострадавшим и временно закрыло все филиалы кафе (их в столице Бурятии четыре). Люди травились целыми семьями. Первые отравления были зафиксированы 8 января, с тех пор пострадавшие находятся в больнице в тяжелом состоянии. Некоторым стало лучше, но речи о выписке пока не идет. Среди госпитализированных пять беременных женщин. Одна девушка находится в реанимации.

Как рассказал «МБХ медиа» один из госпитализированных, у всех, кто отравился в этом кафе невыносимые боли в животе, рвота и понос, болит голова и лихорадит. «В больницу к нам приходил специалист Роспотребнадзора, а также юрист кафе. Судя по разговору, хозяева кафе очень хотят замять это дело и не допустить судебного разбирательства. Тут надо понимать, что клановость и кумовство особенно сильно развиты у нас в Бурятии. Думаю, дело будет спущено на тормозах», – размышляет молодой человек.

По горячим следам представители Роспотребнадзора провели проверки заведений «ШулэнДо» и обнаружили грубые нарушения: персонал кафе не прошел медицинского осмотра, в кафе не соблюдали условия хранения и переработки пищи. По данным специалистов посетители отравились салатом цезарь. Результаты проверки направлены в суд.

По оценкам сотрудников кафе, с 8 по 11 января заведение посетило около 2500 человек.

В местных СМИ старались не упоминать хозяев заведения, жители разыскивали их в социальных сетях и быстро выяснили, что кафе имеет отношение к депутату-единороссу Народного Хурала Бато Семенову.

Сам Бато Семенов поспешил открестится: «Там мой племянник, а на других точках – мой сын. Я не скрываю этого. Отношения, конечно, сам не имею, дети уже давно занимаются бизнесом самостоятельно. Но считаю, что они в принципе неплохо работали. У них было хорошее качество, интересный дизайн, и главное – доступные цены. Сам там частенько обедал и приглашал туда друзей. Досконально не знаю, что у них происходило на кухне. Но знаю, что дети извинились в социальных сетях перед отравившимися клиентами. Я в свою очередь также приношу свои искренние извинения и желаю всем скорейшего выздоровления. Откуда пришел сальмонеллез неизвестно».

Кроме того, Семенов, в интервью сайту Infopol.Ru, заверил, что не будет использовать свое положение для решения проблемы: «Некоторые СМИ поднимают бучу всю жизнь против меня, также как сейчас. Нет, я не пытался решить проблему по своим каналам. Я считаю, что ребята развивали добросовестно бизнес и с душой подходили к делу. Единственное, чего им не хватило – это опыта. Но после случившегося они должны стать только сильнее, грамотнее».

Следственное Управление УМВД России по Улан-Удэ возбудило уголовное дело по признакам по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Пострадавшие объединились для подачи коллективного иска о возмещении ущерба. Для этого они создали группы «Вконтакте», а также в Viber. По предварительной информации, юрист уже найден. В ближайшее время он должен посетить больницу. Первый шаг для пострадавших – составление письменной претензии, в которой должны быть отражены все понесенные в связи с заболеванием затраты, а также оценка морального вреда.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>