Январь 18th, 2018

Американские сенаторы просят включить Чайку и Усманова в санкционные списки

Кадр из ролика Усманова

Группа американских сенаторов обратилась к администрации Трампа с требованием включить генпрокурора РФ Юрия Чайку и бизнесмена Алишера Усманова в санкционные списки. Письмо размещено на официальном сайте сенатора от штата Миссисипи Роджера Уикера.

В своем письме сенаторы отмечают «подозрительную деятельность» двух россиян, в которую также вовлечены граждане США.

В тексте Чайка и Усманов называются людьми из «близкого круга» президента РФ Владимира Путина.

Народные представители также пишут, что Чайка и Усманов упоминались в российских и международных антикоррупционных расследованиях. В пример приводятся материалы «Новой газеты» и Фонда борьбы с коррупцией, в которых утверждалось, что родственники Чайки имели дела с компанией Avilon Automotive Group — производителем люксовых машин, которые получил около 286 миллионов прибыли на российских госконтрактах (в том числе заключенных Генпрокуратурой РФ). Также упоминаются другие факты, ранее озвученные в фильме ФБК «Чайка».

Усманов назван одним из самых влиятельных близких Кремлю олигархов. Он упомянут в связи с его ролью в фильме «Он вам не Димон», посвященном премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и его кроссовкам.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>