Январь 26th, 2018

В правительстве РФ заявили о готовности к отключению от SWIFT

Российская экономика готова к тому, чтобы работать без подключения к международной системе банковских расчетов SWIFT. Об этом на международном экономическом форуме в Давосе заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.»Работать можно и без SWIFT, когда-то SWIFT не было. Понятно, что все это чуть медленнее и не так эффективно, но работать можно», — сказал Дворкович, слова которого приводят ТАСС и РИА Новости.

Он добавил, российские власти надеются, что отключения от SWIFT все же не будет, поскольку это «совсем уже агрессия».

Если же это все-таки случится, у России «есть возможные ответные шаги» на такой случай ужесточения санкций, сказал вице-премьер.

Российская финансовая система подготовлена на случай возможного отключения страны от SWIFT, сообщила в марте прошлого года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы доработали свою платежную систему, и если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог», — говорила глава ЦБ.

Она напомнила, что внешние негативные факторы выявили уязвимость банковской инфраструктуры в РФ. После этого процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию. «Cейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты «Мир», — заявила Набиуллина.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>