Январь 31st, 2018

Секретный доклад — фамилии в «Кремлевском списке» заменили в последний момент

rp_j3hFpVqK-580.jpg

Список людей, которых эксперты включили в «кремлевский доклад» Минюста США, изменил неизвестный высокопоставленный чиновник. Об этом заявил старший научный сотрудник исследовательского центра The Atlantic Council Андерс Ослунд, возглавляющий группу, которая сформулировала критерии определения тех, кто должен войти в санкционные списки.

«Очевидная цель доклада состояла в том, чтобы выявить тех, кто нажил свое состояние с помощью незаконных контактов с Кремлем. Различные правительственные органы США работали над выявлением этих людей. Но в последнюю минуту кто-то высокопоставленный отбросил работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц в администрации президента и правительства России, а также добавил 96 российских миллиардеров из списка Forbes», — утверждает Ослунд.

По его мнению, если этот «отрывок из телефонной книги Кремля» будет иметь какое-то влияние, это укрепит российскую элиту вокруг Владимира Путина. В то время как авторы закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), в рамках которого и был подготовлен «кремлевский доклад», стремились к иному.

 

Администрация США 29 января передала в Конгресс «кремлевский доклад» Минфина США с подробным перечнем бизнесменов и чиновников, близких к президенту Путину и правящему режиму. Основной критерий попадания в перечень — это близость к российскому режиму и личное состояние. Обнародована только открытая часть доклада, состоящая из 210 фамилий.

В обнародованной части «кремлевского доклада», переданного Конгрессу США, два списка имен: 114 крупных чиновников России и руководителей госкомпаний и 96 представителей крупного бизнеса. Некоторых влиятельных персон в списках нет

Следуя указанному принципу, Минфин США внес в список премьер-министра России Дмитрия Медведева, всех его заместителей (в том числе Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Дмитрия Рогозина, Ольгу Голодец), остальных министров и глав федеральных ведомств и агентств. В докладе упоминаются фамилии руководящих сотрудников президентской администрации (Антон Вайно, Алексей Громов и другие), помощников президента (Владислав Сурков и пр.) и нескольких советников, включая Сергея Глазьева, омбудсмена Михаила Федотова, бизнес-омбудсмена Бориса Титова и детского омбудсмена Анну Кузнецову.

В перечень вошли главы Совета Федерации и Госдумы (Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин), руководители СВР и ФСБ (Сергей Нарышкин и Александр Бортников) и других служб и агентств. В «кремлевском докладе» также упоминаются большинство глав госкомпаний и госкорпораций (включая ВТБ, Сбербанк, РЖД), глава «Роснефти» Игорь Сечин, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, глава «Русснефти» Михаил Гуцериев и его сын Саид Салам, глава Росатома Сергей Кириенко, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук, председатель совета директоров Банка «Россия» Юрий Ковальчук, руководители госбанков ВТБ и Сбербанк Андрей Костин и Герман Греф и главы других крупных полугосударственных компаний.

В «списке олигархов», среди прочих, стоят фамилии Алишера Усманова, Романа Абрамовича, Сулеймана Керимова, Евгения Касперского, Вагита Алекперова, Олега Дерипаски, Владимира Потанина, Михаила Прохорова, Аркадия и Бориса Ротенберга, Геннадия Тимченко, Олега Тинькова, Виктора Вексельберга, Михаила Фридмана и Петра Авена.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>