Февраль 1st, 2018

Власти Бурятии предложили кастрировать домашних животных ради снижения социальной напряженности

rp_zDk3xmWM-580-400x3001111111111.jpg

Глава Бурятии Алексей Цыденов внес в республиканский парламент поправки в законодательство, которые предусматривают обязательную кастрацию, стерилизацию или гормональную контрацепцию всех домашних животных, пишет газета «Номер один».

В документе есть предложение дополнить закон «О содержании и защите домашних животных на территории РБ» такой формулировкой: «Владельцы домашних животных обязаны принимать необходимые меры (стерилизация, кастрация, гормональная контрацепция) для предотвращения нежелательного потомства у домашних животных, не используемых для племенного разведения».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подобные меры позволят «снизить численность популяции, предотвратить появление нежелательного потомства домашних животных и снизить социальную напряженность на территории Бурятии».

«На сегодняшний день многие владельцы домашних животных ввиду ненадобности и нежелательности содержать вновь появившееся потомство домашних животных выбрасывают животных на улицу и не регистрируют их. В свою очередь, ненужные владельцам животные пополняют количество безнадзорных животных. В связи с этим, необходимо обязанности владельцев домашних животных дополнить обязанностью стерилизации (кастрации), гормональной контрацепции домашних животных», — поясняют свое предложение авторы документа, отмечая, что дополнительное финансирование для этих мер не потребуется.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>