Февраль 16th, 2018

Агентство Reuters подсчитало убитых и раненых за неделю россиян в Сирии

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

В течение прошлой недели в Сирии погибли или были ранены порядка 300 человек. Об этом сообщило Reuters, сославшись на три источника. Жертвы и пострадавшие участвовали в «российской частной компании», утверждают собеседники агентства.

По словам военного врача, насчитывается около ста погибших граждан РФ. Раненых «отправили в пять военных госпиталей в России». Как сообщил врач в одном из этих учреждений, он видел свыше 50 пациентов.

Другой источник, знакомый с бойцами ЧВК, заявил о более чем 80 жертвах.

Кроме того, атаман хуторского казачьего общества Ховрино, первый секретарь Всероссийской общественной организации «Поколение Победы» Евгений Шабаев рассказал, что накануне ездил в Центральный военный госпиталь Министерства обороны в Химках. Там он встретил как минимум восемь раненых, эвакуированных на днях из Сирии.

Коалиция США нанесла авиаудары в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. По данным СМИ, погибли не менее 100 сирийских бойцов. Различные СМИ и группа расследователей CIT сообщали о погибших и раненых россиянах, якобы из ЧВК Вагнера. В частности, агентство Bloomberg писало, что погибли «десятки российских наемников».

В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Сирии действительно может идти речь о пяти погибших российских гражданах, но это не военнослужащие.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>