Февраль 16th, 2018

«Артдивизион, штурмовой отряд „Весна“» — детально об убитых в Сирии

rp_22122133445-400x158.jpeg

Политик, бывший депутат Госдумы и военный летчик в отставке Виктор Алкснис назвал новые неофициальные данные потерь при разгроме колонны ЧВК Вагнера в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом Алкснис написал на своей странице в Facebook.

Как передает корреспондент Znak.com, по его сведениям, в результате авиаудара международной коалиции во главе с США среди ЧВК Вагнера погибли 217 человек из пятого штурмового отряда, 10 человек — из второго штурмового отряда, 94 человека — из штурмового отряда «Весна» (он же «Карпаты», а также 13 человек из артдивизиона. «Итого 334 человека, — написал Алкснис в социальных сетях. — Кроме того, большое количество раненых умерло и умирает от тяжелых ранений в госпиталях. Неизвестно количество погибших военнослужащих Сил специальных операций ВС РФ, принимавших участие в этом рейде».

Данные об обстоятельствах военного конфликта, случившегося 7 февраля в провинции Дейр-эз-Зор, разнятся. По одной из версий, сторонники Башара Асада, среди которых были бойцы ЧВК Вагнера, атаковали штаб «Сирийских демократических сил», где находились американские военные советники. По утверждению источника газеты «Коммерсантъ», причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор стала попытка местных «крупных предпринимателей» захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем союзников США.

Силы коалиции нанесли по нападавшим авиаудар, в результате которого были убиты, по разным оценкам, от 100 до 300 человек. При этом в социальных сетях распространялись слухи о гибели под Дейр-эз-Зором «от 200 до 600 бойцов» ЧВК Вагнера. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 15 февраля заявила о пяти погибших в результате авиаудара в Сирии.

По сведениям Reuters, погибли 100 военных, нанятых «связанной с Кремлем российской частной военной компанией» — ЧВК Вагнера, еще примерно 200 получили ранения.

В Минобороны опровергли присутствие российских военнослужащих в районе атаки и добавили, что силы коалиции действовали в порядке самообороны. При этом Bloomberg со ссылкой на два источника сообщил, что получившие травмы российские наемники доставлены в госпитали Минобороны РФ в Москве и Санкт-Петербурге.

Reuters пишет, что раненые в Сирии были направлены в четыре российских военных госпиталя. Один из военных реаниматологов, работающих с ранеными в Дейр-эз-Зоре, рассказал, что по состоянию на вечер 10 февраля в российских больницах находились более 50 таких пациентов, у 30% из них — серьезные ранения. Как минимум три рейса с ранеными, по его информации, прибыли из Сирии в Москву между 9 и 12 февраля.

После первых сообщений о гибели россиян в интернете появилось несколько видеоматериалов, снятых с беспилотников, якобы демонстрирующих авиаудары по ЧВК Вагнер. Однако их подлинность пока подвергается сомнениям.

В связи с последними событиям в Сирии в Госдуме подняли вопрос о легализации частных военных компаний в России, соответствующий законопроект уже подготовлен. Официально создание и участие в частных военных компаниях в России сейчас подпадает под действие статьи УК РФ «Наемничество».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>