Февраль 16th, 2018

Источник рассказал о «ругани и криках» пилотов Ан-148 перед крушением

© Фото с сайта denisanikin.ru, автор — Denis Anikin

Расшифровка данных с бортовых самописцев Ан-148 показала, что после взлета пилоты обнаружили на дисплеях разные показатели скорости. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По информации издания, в четверг следователи получили от специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК) новую информацию о расшифровке. Из нее следует, что летчики, столкнувшись с разными показателями скорости на своих дисплеях, ругались, пока лайнер не врезался в землю. Сама катастрофа произошла в управляемом полете.

«Они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов», — рассказал собеседник издания.

Отмечается, что запись, которую пришлось восстанавливать несколько дней из-за сильных повреждений «черного ящика», оказалась очень короткой. Перед вылетом из «Домодедово» пилоты читают контрольную карту и проверяют работу разных приборов. При этом обогрев приемников полного давления (ППД), с которых считывают информацию датчики скорости, они не включают, хотя это действие записано в карте.

Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах, а через считанные минуты происходит столкновение с землей.

По мнению источника издания, пилоты, вероятно, даже не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях.

Ранее эксперты МАК пришли к выводу, что невключение обогрева могло привести к обледенению всех трех приемников на фюзеляже, а значит, и изменению параметров передаваемых с них данных на дисплеи пилотов.

Самолет Ан-148 упал 11 февраля в Подмосковье. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>