Февраль 16th, 2018

Продовольственные карточки для россиян введут в 2019 году

Программа продовольственных карточек для беднейшей части населения России, которая обсуждается правительстве больше трех лет, может быть запущена в 2019 году.Об этом сообщил RNS Денис Мантуров — глава министерства промышленности и торговли, которое лоббирует план.

По его словам, хотя поиски денег на программу пока не принесли успеха, о полном ее сворачивании речи пока не идет.

«Никто от этого не отказался, что касается сроков, мы очень надеемся, что это произойдет со следующего года», — сказал Мантуров.

Он добавил, что сумма помощи составит 10 тысяч рублей на человека в год. Это эквивалентно выплате примерно 833 рублей в месяц, или 27 рублей в день.

Деньги будут зачисляться на карты «Мир», с помощью которых граждане РФ смогут покупать хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу и молочные продукты. Единственным условием будет то, чтобы продукты были произведены в России.

При всех плюсах программы остаются разногласия по ключевому вопросу — какое количество людей нуждается в помощи и, соответственно, какую сумму нужно найти в бюджете, сообщила в октябре директор департамента бюджетной политики Минфина РФ Светлана Гашкина.

По идее Минпромторга, к программе должна быть подключена вся армия официально нищих — 19,1 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума, который в среднем по стране составляет 11160 рублей для трудоспособного населения, 8496 рублей для пенсионеров и 10181 рубль для детей.

Это, по словам Гашкиной, потребовало бы 319 млрд рублей, сообщила Гашкина. Минфин, по ее словам, рассчитывал на более скромный охват — 4 млн человек.

В любом случае в бюджете 2018-20 гг, который был принят Думой и утвержден президентом РФ Владимиром Путиным, денег на продовольственную помощь не заложено, сказала Гашкина.

О том, как будет финансироваться программа 2019 году, Мантуров, в свою очередь, ничего не сообщил.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>