Февраль 19th, 2018

В Татарстане прошел первый митинг в защиту обязательного изучения татарского языка

В Татарстане прошел первый митинг в защиту обязательного изучения татарского языка. Система его обучения в республике почти разрушена после прошлогоднего указания Владимира Путина

877663.jpg

 

В воскресенье в Казани прошел митинг в защиту обязательного преподавания в школах татарского языка. Это первый митинг, после того как в конце прошлого года его преподавание фактически запретили по указанию из Москвы.

В сквер Славы, где проходила акция, пришли около 150 человек. Они требовали вернуть обязательное преподавание татарского языка в школах республики, открыть татарский университет и ратифицировать Европейскую хартию о региональных языках.

На плакатах митингующих было начертано: «Чиновники, перестаньте ущемлять татар и их язык», «Татары против политики ассимиляции», «Министр образования Васильева! Требуем сдачи ЕГЭ на татарском языке» и другие лозунги в защиту языка.

Преобладающее число митингующих — пожилые люди, которые из года в год приходят на акции татарских националистов. Но в этот раз были и те, кто пришел впервые. Со сцены с речами выступили и активисты, и татарские артисты. Все они заявили, что эту акцию должны были проводить не они, а власти республики. А прокуратура, которая выступила «против татарского», должна была защищать его, настаивали собравшиеся.

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>