Февраль 20th, 2018

Империя Дерибаски рушится — Прохоров выходит из Русала, продаёт 6% Вексельбергу и Блаватнику

Российский миллиардер Михаил Прохоров выходит из акционеров алюминиевого гиганта Русал, договорившись о продаже оставшихся у него 6 процентов бизнесменам Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.

Консорциум инвесторов Zonoville Investments Limited во главе с группой Ренова Вексельберга и Access Industries Блаватника сообщил в понедельник вечером, что договорился с группой Онэксим Прохорова о покупке у него 6 процентов Русала.

После завершения сделки Zonoville и аффилированный с ней SUAL Partners увеличат свою долю в Русале до 26,5 процента.

Онэксим Прохорова вёл переговоры о продаже 12 процентов из 17-процентной доли в Русале Вексельбергу еще в 2016 году, но источники на рынке и в отрасли сообщили Рейтер, что переговоры застопорились к концу года.

После этого Прохоров, распродающий российские активы, в феврале 2017 года продал 3,3 процента акций через ускоренное формирование заявок на открытом рынке за $240 миллионов, в августе 2017 года — реализовал 7 процентов компании Вексельбергу с партнёрами за $504 миллиона, а осенью — ещё 0,7 процента из совместного размещения с Вексельбергом всего около 3 процентов на $315 миллионов ($73,5 миллиона — доля Прохорова).

Таким образом Прохоров уже выручил за продажу 11 процентов Русала около $818 миллионов. Ещё 6 процентов исходя из капитализации в Гонконге стоят около $658 миллиона, по данным Рейтер.

Стороны не раскрыли детали новой сделки.

Крупнейшим акционером Русала является группа EN+ бизнесмена Олега Дерипаски, контролирующая 48,13 процента. Ещё 8,75 процента принадлежит трейдинговому гиганту Glencore, с которым Дерипаска договорился об обмене пакета в Русале на долю в его группе. Сделку планируется закрыть в первом квартале этого года, после чего En+ увеличит свой пакет Русале до 56,88 процента.

Русал, En+ и Онэксим отказались от комментариев.

Продажа Прохоровым последних своих акций в Русале ознаменует собой завершение этапа второго по величине производителя алюминия в мире с этим миноритарным акционером, чья покупка доли в Русале в 2008 году вызвала длительную битву за контроль над горно-металлургическим гигантом Норильский никель.

Прохоров получил долю в компании в 2008 году, когда продал Русалу блокирующий пакет Норникеля, что привело к противостоянию между Русалом и Владимиром Потаниным, другим акционером одного из крупнейших в мире производителя никеля и палладия.

В минувшую пятницу стало известно о новом споре Потанина и Русала вокруг доли Романа Абрамовича в Норикеле. Продажу его миноритарного пакета Потанину пытается заблокировать в суде Дерипаска.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>