Февраль 21st, 2018

Cанкции нанесли российской оборонке более 3 млрд долларов убытков

Ryu Seung-Il/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Госдепартамент США полагает, что из-за санкций Россия в оборонно-промышленном комплексе потеряла контракты с рядом зарубежных стран на сумму более 3 млрд долларов. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

«Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием. Это означает, что меньше денег уходит в российский бюджет. Таким образом, это можно считать успехом в части привлечения России к ответственности», — сказала она.

Нойерт отметила, что Госдепартамент удовлетворен тем, что некоторые страны остановили закупки «определенных российских материалов и товаров». Она напомнила, что всем американским дипмиссиям поручено предпринимать усилия для предотвращения деловых контактов с Россией, прежде всего с ее оборонно-промышленным комплексом.

Президент США Дональд Трамп 2 августа 2017 года подписал закон «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) против России, Ирана и КНДР. Осенью 2017 года Госдеп предоставил перечень лиц и организаций в оборонном и разведывательном секторе России, за транзакции с которыми могут быть введены санкции.

С 29 января этого года Госдепартамент имеет право ввести санкции в отношении потенциальных партнеров России по оборонному и разведывательному секторам. Однако от введения новых санкций ведомство воздержалось.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>