Февраль 28th, 2018

СМИ: аргентинские наркобароны обманули кремлевских диллеров и продали сильно разбавленный кокаин

rp_41152_900-300x300.jpg

Аргентинские наркодилеры, у которых россияне, предположительно, приобретали кокаин для контрабанды, обманули своих партнёров, выяснил«Коммерсант». По данным издания, часть наркотиков в партии общим весом 362 килограмма уже была сильно разбавлена, а ещё килограмм вещества был доведен до концентрации ниже, чем та, при которой наркотик доходит до потребителей.

Из экспертизы, которую проводил сотрудник национальной жандармерии Аргентины Санчес Адаррага, следует, что на исследование поступили упаковки «некоего слежавшегося» вещества с штампом в виде звезды поверх полиэтилена.

Адаррага установил, что всего в чемоданах находилось 362 килограмма 174 грамма и 64 миллиграмма наркотика. В каждой из упаковок вес исследуемого вещества оказался неровным — от 900 граммов до килограмма с небольшим. Упаковки кокаина были соединены по две изолентой, вероятно, чтобы облегчить их переноску.

Исследование показало, что в каждой из упаковок кокаин был разбавлен левамизолом, который применяется в том числе в качестве противоглистного средства. Концентрация чистого кокаина в большинстве упаковок при этом составляла 80-89% — это соответствует концентрации вещества при продаже крупным оптовикам.

При этом в части упаковок неразведённого наркотика осталось чуть более 70%. Около килограмма вещества «и вовсе лишь напоминало кокаин» — в нём осталось лишь 3% чистого наркотика, хотя в розницу он поступает в 20-30% концентрации, отметил «Ъ».

22 февраля стало известно, что контрабандисты попытались отправить из Буэнос-Айреса в Москву почти 400 килограмм кокаина. Чемоданы веществом нашли в феврале 2016 года в школе при российском посольстве. Как отметил «Коммерсант», чемоданы закрывались на кодовый замок с шифром «000», к каждому из них прилагалась сумка с чёрным перцем. Вероятно, чтобы обмануть полицейских собак.

Кокаин заменили на муку и установили GPS-приемники, чтобы отследить назначение груза. Его доставили в Россию дипломатической почтой. МИД РФ утверждает, что кокаин принадлежал сотруднику технического состава учреждения, у которого к тому моменту закончилась командировка. В России дело расследуется по статье о покушении на контрабанду наркотиков и распространение наркотических средств (статья 30, 229.1 и 228 УК РФ).

Предполагаемый организатор «кокаинового» дела обвинил спецслужбы США в провокации. По его словам, изначально в чемоданах находились не наркотики, а кофе, алкоголь, личные вещи и подарки, что якобы подтверждают чеки, квитанции и свидетели. Ковальчук подчеркнул, что до обнаружения почти 400 килограммов кокаина чемоданы «были гораздо легче».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>