Февраль 28th, 2018

В РПЦ признали связь с фигурантами кокаинового скандала




Настоятель храма Святых царственных Страстотерпцев в аргентинском городе Мар-дель-Плата иеромонах Герасим Войцеховский () рассказал «НГ» о «Фонде православных меценатов в Латинской Америке», который в СМИ также известен как M.O.R.A.L. (Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica), и заместителm его руководителя, который сейчас проходит по делу о транзите наркотиков через посольство РФ. 

«Как таковой, Фонд православных меценатов в Латинской Америке только начал свою деятельность, — сообщил иеромонах Герасим. — Он даже еще не прошел аккредитацию на местном уровне». «Да, Иван Близнюк является одним из представителей Фонда, — признал священнослужитель. — Ровно полтора года наш храм взаимодействовал с Фондом. У нас есть совместные проекты по строительству воскресной школы для нашего прихода, изготовление иконостаса на базе Иркутской епархии, с которыми у Ивана хорошие отношения и связи, а также другие проекты, связанные с административной деятельностью прихода. Иван — один из немногих людей, кто оказывал административную и финансовую поддержку храму. Мы всегда могли рассчитывать на его помощь». 

«НГ» отмечает, что единственное упоминание Фонда и Ивана Близнюка, которое есть на сайте Южноамериканской епархии, относится к 2016 году .

«Все происшедшее, в свете последних событий расцениваем как провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям, — считает иеромонах Герасим. — У него было много завистников в Посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники — наказаны по всей строгости закона».

«Давать какие либо комментарии о виновности или невиновности Ивана очень рано, так как конкретных обвинений в контрабанде на него нет, а есть только косвенные улики и информационная агрессия , хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет», — добавил Войцеховский. О главе M.O.R.A.L. Александра Чикало, также задержанного аргентинской полицией, у священнослужителя информации нет. «Мы с ним лично не работали», — сообщил настоятель храма Царственных страстотерпцев.

Напомним, Иван Близнюк и Александр Чикало были задержаны в Аргентине, сообщила 22 февраля с.г. министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич. Она же на пресс-конференции в Буэнос-Айресе сообщила о расследовании «кокаинового дела». По данным аргентинской стороны, 13 декабря 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил аргентинским правоохранительным органам об обнаруженных в складских помещениях зданиях дипмиссии 389 кг кокаина в чемоданах.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>