Март 3rd, 2018

Степан Демура о послании Путина и курсе доллара — песец уже наступил

rp_demura_51-400x177111111111111111.jpg

Известный российский экономист Степан Демура в интервью изданию «Русский Монитор» рассказал о своем впечатлении от мартовского послания Путина. По его мнению это конец прежней модели управления Россией и переход в полностью авторитарный режим. Ничего хорошего дальше уже не будет и не стоит ожидать.  Курс доллара будет 200-300 рублей. А в целом падение российской экономики ускорится.

– Сегодня Путин обрисовал перед Россией фантастические перспективы роста, говорил о создании новых отраслей экономики, строительства и так далее. В частности, он заявил о том, что доля малого бизнеса в экономике России к 2025-му году должна составить 40%. Также он пообещал развивать несырьевой экспорт. В течение 6-ти лет президент пообещал удвоить объемы несырьевого энергетического экспорта. Как это соотносится с реальным положением дел?

– Как… У нас к 2018-му году, даже раньше, должен был удвоиться ВВП, в 18-му году должны были создать 20 млн. высокооплачиваемых высокотехнологических мест, поэтому ну сказал – и сказал.

– Максим Орешкин не так давно обещал наоборот увеличивать налоговую нагрузку на потребителя для ускорения роста экономики, это не противоречит приоритетам Путина, заданным в послании?

– На то у нас и экономисты, чтобы противоречить друг-другу и здравому смыслу.

– В частности, сегодня звучала речь о ключевых ориентирах путинского видения будущего, в числе которых Путин назвал темпы роста экономики выше мировых. Как это можно прокомментировать?

– Нет, ну если нефть уйдет под 300, и санкции вдруг снимут, то, наверное, темпы будут выше мировых. Но я в этом сильно очень сильно сомневаюсь, поэтому – никак, прокомментировать это нельзя никак.


«Лучшее, что вы можете сделать – не пойти на выборы….»


– В реальности – что может нас ждать после выборов?

– Песец – популярный в России пушной зверек. Ничего другого…

– То есть этот “песец” к нам прибежит в течение ближайших после выборов месяцев?

– В течение 2018-19-го года.

– Какова картина экономической ситуации в России может быть к 19-20-му году? Куда мы придем?

– Я думаю, что ВВП спокойно может обвалиться процентов на 30-40, рубль будет стабильно, может, 200, может, 300, то есть разруха будет полная.

– И еще сегодня наблюдатели были шокированы тем, что половина послания президента была посвящена бряцанию оружием. Показывались пуски ракет и прочее. С чем это связано?

– Недавно американцы уничтожили батальон т.н. ЧВК Вагнер, что произвело неизгладимое впечатление на электорат.

Наверное, в администрации президента решили чуть-чуть патриотический дух поднять всякой глупостью и чушью по поводу достижений российского военно-промышленного комплекса.

– Последний вопрос: что вы посоветуете нашим согражданам относительно предстоящих выборов?

– Лично я на них не пойду и всем советую сделать то же самое, потому что, как говорится, родителей и президентов в России не выбирают. На вас будут валить все грехи правительства за последние 25 лет, потому что вы проголосовали и выбрали. Лучшее, что вы можете сделать в текущей ситуации – это не пойти на выборы.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>