Март 6th, 2018

65% россиян посчитают «катастрофой» исчезновение интернета

Ценность интернета в жизни россиян заметно выросла. Число тех, кто посчитал бы его исчезновение «катастрофой» в 2017 году достигло 65 процентов. Ещё пять лет назад таких было меньше половины. 92 процента россиян пользуются интернетом ежедневно, а 83 процента проводят в интернете не менее двух часов в день, говорится в исследовании международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG), которое есть в распоряжении «Коммерсанта».

Согласно данным опроса BCG, чтобы сохранить возможность выхода в сеть, 44 процента респондентов готовы были бы на год отказаться от алкоголя, четверть — от кофе, 20 процентов — от личного автомобиля, 8 процентов — от секса и три процента от общения с друзьями. Только 19 процентов опрошенных не готовы жертвовать ничем.

Накануне советник российского президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что Россия технически готова к отключению от мирового интернета. Чиновник также отметил, что весь мир идет по пути регулирования интернета и «Россия – не исключение».

По данным международной правозащитной организации «Агора», в 2017 году в России зафиксировано более ста тысяч фактов ограничения свободы интернета и почти полторы тысячи случаев уголовного преследования за онлайн-активность. В среднем каждый день в Рунете блокировались 244 страницы, а каждые 6 дней пользователи сталкивались с угрозами или подвергались нападению, отмечают правозащитники.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>