Март 7th, 2018

«Коммерсантъ» сообщил о желании Сечина получить льготы на 145 млрд рублей

Пресс-служба Кремля

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой предоставить компании налоговые льготы на 145 млрд рублей в год. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, речь идет в том числе о возврате компании части затрат на производство нефтепродуктов. Увязать введение льгот глава «Роснефти» предложил с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ.

По сведениям «Коммерсанта», Путин поручил правительству рассмотреть просьбу Сечина. На нее уже отреагировало Минэнергетики, которое заявило о нецелесообразности привязывания льгот к введению НДД.

«Роснефть» — не единственная компания, которая пытается защитить свои интересы в условиях снижения доходности из-за налогового маневра в отрасли. Так, «Лукойл» попросил правительство снизить ставки акцизов на бензин класса «Евро-5» и отказаться от их запланированной индексации с 1 июля. Как объяснил в своем письме вице-президент нефтяной компании Геннадий Федотов, рост акцизов на фоне сдерживания цен на топливо снизил эффективность поставок нефтепродуктов на внутренний рынок до нуля и ниже.

Тема поддержки нефтяной отрасли обсуждалась 27 февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Министерство финансов предлагало обнулить экспортную пошлину на нефть, а Минэнерго — поддерживать системообразующие НПЗ, обеспечивающие топливом российский рынок. К окончательному решению прийти на совещании не удалось.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>