Март 7th, 2018

Разведка США констатировала «решающий перелом» в пользу Асада в Сирии

Башар Асад и Владимир Путин

Башар Асад и Владимир Путин

В докладе разведсообщества также содержаться предсказания вероятной победы Путина на выборах, «внутренней нестабильности» в Украине и серьезной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе

Американское разведсообщество пришло к выводу, что в ходе конфликта в Сирии был достигнут «решающий перелом» в пользу президента Башара Асада, и что сирийская оппозиция, которую поддерживают США, «вероятно, уже не способна» свергнуть его.

Такое признание содержится в докладе «Оценка всемирных угроз разведывательного сообщества США», несекретная версия которого была опубликована во вторник Управлением директора по национальной разведке.

«Сирийская оппозиция, которая сражается уже на протяжении семи лет, вероятно, уже не способна свергнуть президента Башара Асада или преодолеть свое растущее отставание в военном плане», – говорится в 28-страничном докладе. – Однако повстанцы, вероятно, располагают достаточными ресурсами, чтобы поддерживать конфликт по крайней мере в течение следующего года».

В документе указывается, что «в ходе конфликта был достигнут решающий перелом в пользу сирийского режима, что позволяет России и Ирану еще больше закрепиться в этой стране».

С точки зрения американского разведсообщества, Москва, «вероятно, не сможет заставить президента Асада пойти на политическое урегулирование, которое, по его мнению, может значительно ослабить его позиции».

В докладе отмечается, что хотя Асад может принять участие в мирных переговорах, он едва ли пойдет на «серьезные уступки» оппозиции.

Разведсообщество полагает, что Россия и Иран планируют долгосрочное присутствие в Сирии, добиваясь прав на размещение своих баз и контрактов на проведение восстановительных работ и освоение нефтегазовых ресурсов.

Документ также содержит прогнозы, связанные с Россией и бывшим Советским Союзом.

Например, аналитики из американской разведки, как и многие другие, ожидают, что Владимир Путин победит на предстоящих 18 марта президентских выборах.

«В течение его вероятного следующего срока в должности президент Владимир Путин будет полагаться на агрессивную и оппортунистическую внешнюю политику для достижения результатов за пределами границ России», – говорится в документе.

Что касается Украины, то разведсообщество сфокусировало свою оценку угроз не на конфликте на востоке страны, а на «риске внутренней нестабильности» в бывшей советской республике.

«В Украине сохраняется риск внутренней нестабильности, которой может воспользоваться Россия, чтобы подорвать прозападную ориентацию Киева, – отмечается в документе. – Эти факторы угрожают начавшемуся восстановлению экономики Украины и могут привести к изменениям в ее внешней политике, которые еще больше усилят напряженность между Россией и Западом».

Авторы доклада предполагают, что «массовое разочарование темпами реформ, снижение уровня жизни, ощущение ухудшения ситуации с коррупцией и политическая поляризация накануне запланированных на 2019 год выборов президента и законодателей могут привести к проведению досрочных выборов».

«Тупиковая ситуация» с конфликтом на востоке Украины, вероятно, сохранится, прогнозируют составители доклада, отмечая, что «крупное наступление любой из сторон в 2018 году маловероятно».

В документе указывается, что Киеву «почти наверняка не удастся вернуть под свой контроль контролируемые Россией районы на востоке Украины в 2018 году».

Затрагивая тему санкций, введенных против России в связи с аннексией украинского Крыма, американское разведсообщество пришло к выводу, что «Кремль справляется с санкциями на их существующем уровне».

Разведсообщество предупреждает, что «напряженность вокруг спорного Нагорного Карабаха может вылиться в крупномасштабный военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, что может побудить Россию поддержать своего регионального союзника», то есть Армению.

«Нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиливающееся внутреннее давление, неуклонная модернизация азербайджанских вооруженных сил и закупки Арменией новой российской техники являются факторами, которые сохраняют риск крупномасштабных враждебных действий в 2018 году», – говорится в документе.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>