Март 7th, 2018

Студентов и школьников в Петербурге срочно проверяют на знание закона о митингах

Алексей Кулебякин/ Global Look Press

В Санкт-Петербурге идет тестирование среди школьников и студентов на предмет знания закона о митингах. Мероприятия проводятся по поручению комитета по образованию из-за срочного запроса прокуратуры.

Как передает корреспондент Znak.com, письмо с опросом выложил преподаватель Высшей школы экономики Валерий Нечай на своей странице в Facebook. Указывается, что тестирование до 12 марта должны пройти учащиеся и сотрудники всех образовательных учреждений города.

Издание MR7. Ru, а затем телеграм-канал «Протестный Петербург» сообщили, что тестирование проводится по поручению комитета по образованию «в связи со срочным запросом прокуратуры Санкт-Петербурга». Целью опроса является выяснение того, насколько молодежь знает закон об участии в массовых публичных мероприятиях и в особенности — об ответственности за его нарушение.

Судя по опубликованному опросному листу, вопросы касаются того, кто может быть организатором митингов, вправе ли участники массовых акций скрывать свое лицо и иметь при себе оружие, собираться на Дворцовой и Исаакиевской площадях, Невском проспекте.

Спрашивается, в какое время суток нельзя проводить публичное мероприятие. Еще один вопрос звучит так: «Вас пригласили в интернете принять участие в митинге на Марсовом поле. Данный митинг уполномоченным органом исполнительной власти не согласован именно на этот день или время. Однако вам интересно, поэтому вы приходите на митинг. Нарушаете ли вы действующее законодательство?».

Кроме того, респонденты должны сказать, как наказывается экстремистская деятельность, что такое в принципе экстремизм, с какого возраста наступает административная ответственность и возможен арест. Правильные ответы дадут сразу после завершения тестирования.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>