Март 13th, 2018

Как Британия может ответить на действия РФ в Королевстве, если до вечера Кремль не ответит на вопросы Мэй

Либо это было прямое действие российского правительства против нашей страны, либо российское правительство потеряло контроль над распространением потенциально катастрофически опасного нервного токсина, и он попал в чужие руки», — заявила она.

Мэй дала России срок до конца вторника, чтобы дать объяснения.

Если адекватных объяснений не последует, как заявила премьер-министр, Великобритания предпримет ответные меры.

Но что может предпринять Лондон, если правительство окончательно придет к заключению, что за нападением на Сергея Скрипаля и его дочь стоит Кремль?

Мужчина в костюме химзащиты

«Испытание»

Использование нервно-паралитического токсина напоминает об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, отмечают эксперты Королевского института международных отношений (Chatham House), Джон Лоу и Джеймс Шерр.

Это не была операция в стиле «МакМафии», исполненная вышедшими из-под контроля сотрудниками спецслужб, считают эксперты.

«Если бы это было так, у Москвы было бы еще больше поводов волноваться, чем у Лондона. Со времен хаоса 1990-х годов Путин восстановил традиционную прерогативу государства в области секретных операций за рубежом, а в этих рамках — прерогативу президента разрешать их проведение. Это было убедительно продемонстрировано в 2014 году в Крыму, с появлением там «зеленых человечков», — пишет эксперт.

«Британскому правительству посылается сигнал: «Мы считаем вас слабыми и не уважаем». За последние годы разные составы правительства Британии демонстрировали России свои слабые стороны», — пишут Лоу и Шерр в статье«Нападение на Скрипаля — это испытание для Британии».

Среди эпизодов, из-за которых Кремль перестал уважать Британию, эксперты называют недостаточно тщательное расследование 14 подозрительных смертей выходцев из России, случившихся в Британии в последние годы, голосование в пользу «брексита» и решение Дэвида Кэмерона оставаться в стороне от Минского процесса по урегулирование ситуации на Украине

«Именно поэтому дело Скрипаля — это не только следствие того, что Британию считают слабой. Это испытание. Если Соединенное Королевство будет действовать жестко, поддержат ли его союзники, или просто пожелают удачи? Российская «разведка боем» ставит Британию в трудное положение», — утверждают авторы статьи.

Здание МИД

Возможные меры

Два других эксперта Chatham House, Найджел Гулд-Дэвис и Джеймс Никси, перечисляют меры, которые, по их мнению, может предпринять Великобритания.

  • Дипломатические санкции или высылка дипломатов. «Изгнание высокопоставленных сотрудников российской разведки, работающих под дипломатическим или другим прикрытием, в будущем помешает России проводить подобные операции», — пишут эксперты Chatham House.
  • Бойкот чемпионата мира по футболу. О возможности того, что Британия бойкотирует чемпионат мира по футболу в Москве из-за отравления Скрипаля, ранее говорил глава британского МИД Борис Джонсон. В Chatham Houseне считают эту меру эффективной: по мнению экспертов, она будет символической, непопулярной в Британии, и вряд ли ее поддержат остальные.
  • Запрет распространителей «фейковых новостей«. Эксперты Chatham House цитируют прошлогодний отчет парламентского комитета по международным отношениям: «Рост потока фейковых новостей в Британии вызывает большую озабоченность… Британские регуляторы должны продолжать противодействовать прямой лжи в спонсируемой российским правительством журналистике», — говорилось в нем. В этом контексте эксперты говорят о запрете на вещание в Британии российского агентства «Спутник» и телеканала RT.
  • Санкции. «Британия давно является важным финансовым центром, где связанные с кремлем олигархи легитимизируют свое богатство. Пользу из этого извлекают важные люди, которые поддерживают или помогают воплощать российскую политику», — пишут эксперты Chatham House. Западные санкции не помешали россиянам пользоваться услугами британского финансового сектора. Британия должна более жестко регулировать эту сферу и эффективно бороться с отмыванием денег. Одна из возможностей — принятие британской версии «закона Магнитского», позволяющего заморозить активы лиц, обвиненных в нарушении прав человека и коррупции. Учитывая огромные российские капиталы в Британии, этот шаг будет показательным и эффективным, считают эксперты.
  • Борьба в киберпространстве. «Россия уже некоторое время демонстрирует способность к шпионажу в виртуальном пространстве и использовании его для подрыва систем управления в западных странах. Последняя российская кибератака на украинские объекты затронула также и Британию. Британия должны быть готова к ответу, в случае если это повторится», — пишут эксперты Chatham House.

В качестве необходимых дополнительных мер эксперты называют более тесное согласование действий Британии с союзниками по НАТО и выработку единой политики по отношению к России с континентальной Европой после «брексита».

Полицейский

Международная координация

Уже после выступления в парламенте Тереза Мэй сообщила, что связалась с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы «обсудить спектр российской агрессии и пришла с ним к согласию в том, что для ответа на нее важно действовать совместно с союзниками».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что использование нервно-паралитического токсина «ужасно и абсолютно неприемлемо». Чиновники НАТО обсуждают эту ситуацию с Британией, добавил он.

На Даунинг-стрит заявляли, что не считают отравление Скрипаля случаем, требующим задействовать статью 5 устава НАТО, где говорится, что нападение на одного члена Альянса приравнивается к нападению на всех.

Однако бывший советник по национальной безопасности лорд Рикеттс заявил, что любые меры будут более эффективными при поддержке НАТО и Евросоюза.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала отравление Скрипаля «безрассудным, неразборчивым и безответственным» шагом и заявила, что США намерены поддерживать «своего ближайшего союзника», Британию.

Однако Сандерс не делала каких-либо определенных заявлений по поводу того, считают ли в Белом доме Россию ответственной за нападение.

Что будет делать премьер?

Комментарий Джеймса Ландейладипломатического корреспондента Би-би-си

Вопрос в том, что готова будет предпринять Тереза Мэй в среду, после того, как Россия что-либо ответит, или откажется это делать.

Будет очень важно, скольких международных партнеров она сможет привлечь на свою сторону.

Одно дело — прижать богатых русских в Лондоне, и другое — обеспечить действия против Москвы на международной арене.

Второе сложнее, особенно учитывая то, что президент Трамп пока не комментировал нападение в Солсбери, а многие европейские партнеры ищут способы смягчить санкции, введенные против России.

Мэй обещает применить «широкий спектр мер», но вопрос в том, достаточно ли этого, чтобы заставить Кремль задуматься.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>