Март 19th, 2018

Российские ученые разрабатывают вакцину от наркомании из лошади

Rolf Vennenbernd/dpa

Российские ученые проводят испытания вакцины, блокирующей формирование зависимости от опиатов. В будущем препарат предлагают вводить подросткам для профилактики наркомании.

Разработка вакцины ведется в Национальном научном центре (ННЦ) наркологии. Об этом рассказала «Известиям» директор центра Татьяна Клименко. «Во всем мире пытаются разработать вакцину, которая защитит человека от зависимости от опасных веществ. В Америке создается антиникотиновое средство, а в нашем институте сотрудники лаборатории иммунохимии разрабатывают вакцину против опиатов. Пройден уже очень серьезный этап, — пояснила Клименко.

По ее словам, в создаваемом препарате будут содержаться антитела, блокирующие действие определенного наркотика. Это особые белки, формируемые клетками иммунной системы.

Для вакцины будут использованы антитела, полученные из лошадиной крови. Как показали испытания на животных, иммунитет сохраняется в течение года, в дальнейшем вакцину нужно вводить повторно.

Как пояснили ученые, избранная методика полностью соответствует требованиям российского законодательства. В случае успешных испытаний выбранный подход позволит создавать препараты, способные защищать от морфина, героина, метадона, а также кодеинсодержащих и других психоактивных веществ. Исследователи предполагают, что такую вакцину можно вводить подросткам в качестве превентивной меры. «Например, это можно делать начиная с возраста 12–13 лет», — пояснила Татьяна Клименко.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>