Март 21st, 2018

На заводе в Таганроге объяснили отравление сотрудников таллием

Наиль Фаттахов

Массовое отравление таллием на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе (ТАНТК) имени Бериева стало следствием бытового конфликта, сообщил журналистам представитель пресс-службы предприятия.

«Произошедшее на предприятии чрезвычайное событие, по всей видимости, имело в основе бытовой конфликт. Предприятие, к сожалению, оказалось местом, где злоумышленник совершил преступление», — приводит РИА «Новости» выдержку из заявления.

В конце февраля стало известно, что сотрудники таганрогского ТАНТК отравились тяжелым металлом таллием. Всего за медицинской помощью с жалобами на боль в мышцах и суставах обратились 37 человек. Факт отравления таллием был подтвержден у 28 работников предприятия.

Руководство завода убеждало сотрудников «не поднимать шум», но после попадания истории в прессу признало факт отравления. К этому времени у сотрудников юридического и финансового отделов выпали волосы, у других работников произошло онемение конечностей.

Озвучивается, что таллий был умышленно добавлен сотрудникам в воду или в пищу. Завод пообещал возместить пострадавшим расходы на лечение. Полиция возбудила и сейчас расследует уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». По информации завода и регионального управления Роспотребнадзора, таллий не используется в производстве на территории ТАНТК имени Бериева.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>