Март 26th, 2018

Семьям жертв пожара в Кемерово выплатят по миллиону рублей

Яромир Романов

Семьи жертв пожара в торговом центре в Кемерово получат по миллиону рублей, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Его слова цитирует издание «Интерфакс».

«Мной принято решение: каждой семье, где есть погибшие — по миллиону рублей. Если двое (погибших — ИФ), не дай бог, то два миллиона рублей», — сказал Тулеев в ходе селекторного заседания.

Сотрудники МЧС в ходе обследования торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово нашли тела 48 погибших в результате пожара. Об этом было доложено на совещании штаба МЧС, которое транслирует телеканал «Россия 24».

По информации спасателей, в ТЦ из-за возгорания обрушились два из трех кинозалов. Они провалились с четвертого на третий этаж. Сейчас работы по разбору завалов продолжаются.

Глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что в торговом центре остаются «отдельные термоточки», поэтому о полной ликвидации пожара пока говорить преждевременно.

Ранее сообщалось, что в связи с крупным пожаром в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны четыре человека, в том числе директор ТЦ Надежда Судденок. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ  — «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Рассматривается версия об умышленном поджоге.

Пожар в торговом центре начался днем 25 марта. В здании не сработала пожарная сигнализация. Родственники заявили, что не могут выйти на связь с почти 70 людьми, в том числе пропал без вести 41 ребенок. Еще свыше 80 человек пострадали.

По словам вице-губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, среди без вести пропавших группа детей из Томска и 12 школьников из поселка Трещевский. При пожаре погибла 11-летняя родственница губернатора Кемеровской области. Об этом рассказал журналистам сам Аман Тулеев.

Людям приходилось выпрыгивать из окон торгового центра. По неофициальным данным пожарных (на YouTube была сделана онлайн-трансляция с содержанием их переговоров), пожарные выходы в ТЦ были закрыты, поэтому люди не смогли спастись.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>