Март 30th, 2018

Турбизнес: Все побережье Байкала оккупируют китайские туристы

© FreeImages.com Content License

Представители турбинеса заявили, что пора решить вопрос регулирования и квотирования турпотока на Байкале, поскольку имеется угроза потери россиянами доступа к побережью. Такое предложение, как передает ИА «Телеинформ», прозвучало на круглом столе в рамках международной выставки «Байкалтур».

Выступающие отметили, что есть серьезная проблема с бронированием гостиниц и заказом автобусов для групп российских туристов, потому что часто оказывается, что все давно расписано для отдыха китайских гостей.

Между тем сейчас завершается работа над анализом антропогенной нагрузки на побережье Байкала. После того, как она будет окончательно рассчитана, количество туристов на каждом из участков берега будет жестко нормироваться, а какие-то территории будут закрыты от них полностью.

Представители турбизнеса обеспокоены тем, что в будущем Байкал может оказаться и вовсе недоступен для россиян, его полностью займут китайские группы. Они предложили ограничить зарубежный турпоток или пускать его на Байкал сезонно, закрыв озеро от зарубежных гостей на три летних месяца.

Однако им возразили, что это будет незаконно. А глава агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина заявила, что столь категоричные высказывания идут вразрез с государственной политикой РФ, направленной на выстраивание дружественных отношений с КНР. При этом она согласилась, что вопрос регулирования турпотоков на Байкале необходимо проработать.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>