Апрель 2nd, 2018

Акции российских портов рухнул после ареста миллиардера Магомедова

Акции крупнейших портовых компании России рухнули на торгах в понедельник на фоне ареста ключевого владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова — фигуранта списка Forbes с состоянием 1,4 млрд долларов.Бумаги Дальневосточного морского пароходства, под контролем которого находятся терминалы в портах Хабаровска и Владивостока и в котором Магомедов владеет контрольной долей в 56%, потеряли пятую часть своей стоимости в считанные минуты.

К 11.05 мск на Московской бирже бумаги падали в цене на 19,4%, а капитализация компании обрушилась почти на 4 миллиарда рублей.

Акции Новороссийского морского торгового порта, крупнейшего нефтеналивного терминала в РФ, через который на экспорт уходят поставки через систему «Транснефти», упали на 3,7%, до 7,48 рубля за штуку.

Бумаги «Трансконтейнера», которым Магомедов владеет через контролируемую им группу Fesco, подешевели на 4,7% — до 4715 рублей за штуку.

Магомедов, который считается одним из наиболее близких к правительству Дмитрия Медведева бизнесменов и является однокурсником первого вице-премьера Аркадия Дворковича, вместе с которым закончил экономический факультет МГУ, был задержан в пятницу при попытке вылететь из Москвы в Майями.

Бизнесмену, который еще 6 лет назад в прямом контакте с правительством и администрацией президента и занимался подготовкой бизнес-повестки саммита АТЭС во Владивостоке, после допроса было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств на 2,5 млрд рублей.

Спешно созванное заседание суда арестовало Зиявудина Магомедова, а также его брата Магомеда, на 2 месяца по подозрению в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210), мошенничестве (ч. 4 ст. 159) и растрате (ч. 4 ст. 160).

В случае признания вины наказание не должно более чем в 1,5 раза превышать срок по самой тяжкой из предъявленных статей. То есть обвиняемым грозит до 30 лет лишения свободы.

По данным следствия, речь идет о семи эпизодах хищения средств федерального и регионального бюджетов различными компаниями, входящими в группу «Сумма». Ни Зиявудин, ни Магомед своей вины не признали. Защита просила о смягчении меры пресечения в виде домашнего ареста, а также предлагала в обоих случаях внести залог в размере суммы вменяемых хищений — 2,5 млрд рублей, но суд отказал.

Скорее всего преследование Магомедова связано с тем, что его группа «Сумма» владеет очень ценным с точки зрения государства активом — Новороссийским портом, предполагает экс-зампред ЦБ, старший научный сотрудник института Брукингса Сергей Алексашенко: 50% порта принадлежит «Транснефти», и очень долгое время шли разговоры о том, что компания, которую возглавляет бывший сослуживец Владимира Путина по КГБ Николай Токарев, желает выкупить этот актив целиком.

Возможно, Магомедову сделано предложение о выкупе, с которым он решил не согласиться, после чего к нему применяются те же меры воздействия, которые испытал на себе владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков после того, как отказался продавать государству «Башнефть», говорит Алексашенко.

Происходящее с Магомедовым помимо прочего показывает, что близкий контакт с Медведевым и Дворковичем, больше не является гарантией от уголовного преследования, добавляет он.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>