Апрель 2nd, 2018

Эксперт: Закрывая генконсульство США, власти разрушают историческую миссию Петербурга

© Фото Ильи Давлятчина, ИА «Росбалт»

Власть РФ производят разрушение исторической миссии Петербурга, определенной еще отцом—основателем и развиваемой первым постперестроечным поколением политиков, правозащитников и отдельных администраторов, закрывая генконсульство США в Северной столице. Такое мнение выразил научный руководитель «Агентства социальной информации» Петербурга.

«И Британский Совет, и генконсульство США — не просто точки на культурной, исторической и гражданской палитре города, это часть городской среды. Это были важнейшие институты международного сотрудничества — источника внутреннего развития и роста. Как показала история, развитие вне главного исторического контекста быстро превращает город традиционно столичного уровня в „крупный город с областной судьбой“ — без целей, без ценностей, без смысла, без достижений», — отметил эксперт.

По словам Могилевского, протестные настроения в Петербурге растут не из-за поддержки со стороны иностранных дипломатических организаций, а из-за неспособности властей наладить должный общественный диалог и запустить его современные институты. «Взамен этого мы сталкиваемся с ужесточением полицейского надзора усилением и стравливанием людей друг с другом», — добавил социолог.

Генконсульство США в Петербурге было закрыто в конце марта.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>