Апрель 8th, 2018

Reuters раскрыл схему доставки российских наемников в Сирию

Russian Defence Ministry/Global Look Press

Российские наемники перебрасываются в Сирию из Ростова-на-Дону рейсами частной сирийской авиакомпании Cham Wings, пишет Reuters, который провел свое расследование. Журналисты издания наблюдали одну из таких отправок.

Как пишет издание, наемники летают гражданскими самолетами Airbus A320, которые вмещают до 180 пассажиров. Их отправляют ночью или рано утром из аэропорта Платов, когда почти нет других пассажиров.

Cham Wings в ответ на запрос издания сообщила, что вся информация о полетах есть на сайте компании. Полетов в Ростов на сайте не оказалось. Но информация об этих рейсах регулярно появляется в онлайн-базах по отслеживанию полетов. За 14 месяцев, начиная с 5 января 2017 года, обнаружился 51 полет самолетов Cham Wings из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно. Каждый раз для этого использовались лайнеры Airbus A320, которые могут перевозить до 180 пассажиров.

Cham Wings в 2016 году была включена в санкционный список США за предполагаемую доставку проасадовских бойцов в Сирию и помощь сирийской военной разведке в доставке оружия и снаряжения. Авиакомпании приобрела подержанные Airbus через посредников, включая компании «Хорс» и «Дарт», принадлежащие бывшему советскому военному Сергею Томчани.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вопрос Reuter о рейсах между Сирией и Ростовом переадресовал Министерству обороны. Минобороны РФ не ответило на запрос журналистов, как и правительство Сирии.

По данным Министерства обороны РФ, за время российской операции в Сирии погибли свыше 80 военнослужащих, но сообщения о смерти российских наемников представители ведомства многократно опровергали. Самая крупная потеря произошла 6 марта 2018 года, когда на базе Хмеймим разбился самолет Ан-26, на борту которого было 39 военных. Кроме того, в Сирии погибли десятки россиян, которые являлись наемниками ЧВК Вагнера и воевали на стороне правительственной армии.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о необходимости ввести ЧВК в правовое поле России, чтобы защитить интересы их сотрудников. На данный момент создание и участие в частных военных кампаниях подпадает под действие статьи УК РФ о «наемничестве».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>