Апрель 12th, 2018

Роскомнадзор потребовал немедленно заблокировать Telegram

С сайта Роскомнадзора

Сегодня представители Роскомнадзора попросили Таганский районный суд Москвы немедленно заблокировать мессенджер Telegram, если их исковое заявление будет удовлетворено. Об этом сообщили представители ведомства в ходе беседы с судьей, передает«Интерфакс».

Рассмотрения дела по существу начнется уже завтра, 13 апреля. Сегодня же юристы мессенджера на заседание суда не явились, потому что их слишком поздно уведомили о дате и времени беседы с судьей. Юристы правозащитной организации «Агора» просили у судьи время на ознакомление с текстом искового заявления, однако суд ходатайство не удовлетворил.

Между тем, как передает агентство «Москва», судья Юлия Смолина удовлетворила ходатайство РКН о привлечении к процессу в качестве третьего лица Федеральной службы безопасности.

Напомним, РКН просит о блокировке мессенджера в связи с тем, что Telegram не исполняет решение Верховного суда, согласно которому приказ ФСБ о предоставлении им переписки пользователей является законным. Представители Telegram ранее заявляли, что технически не имеют возможности отдать ключи от расшифровки, потому что часть из них автоматически удаляется. Кроме того, основатель мессенджера Павел Дуров не раз заявлял, что не будет выполнять требования ФСБ, потому что они нарушают Конституцию России.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>