Апрель 13th, 2018

Мать фигуранта «дела анархистов» рассказала, что ее заставили дать интервью НТВ

Кадр НТВ

Мать фигуранта «пензенского дела» антифашиста Ильи Шакурского Елена Богатова сообщила, что 10 апреля следователь вызвал ее на беседу и предложил дать интервью телеканалу НТВ, пообещав, что ее сыну это «зачтется на суде». Об этом говорится в сообщении «Родительской сети» — организации, объединившей родителей фигурантов «пензенского дела», пишет «Медиазона».

По утверждению Богатовой, следователь потребовал, чтобы в интервью она подтвердила причастность сына к «террористическому сообществу „Сеть“» и не упоминала, что обвиняемые по делу вместе играли в страйкбол.

Съемочная группа в сопровождении оперативника ФСБ записывала интервью дома у Богатовой; съемка продлилась до 23:00. Сотрудников НТВ также интересовало, общается ли мать арестованного антифашиста с правозащитниками.

«У меня такое состояние, я постоянно в слезы, то начинаю ругаться, то успокаиваюсь. А они наводящие вопросы задают, а я не могу сориентироваться, как мне нормально отвечать…. Я и ругалась, и плакала, а что они там записали — я и не знаю…. Они выбрали самого слабого», — вспоминает Богатова.

Перед уходом сотрудники НТВ сказали, что им, возможно, нужно будет позвонить Богатовой, чтобы уточнить какие-то детали.

Мать Шакурского говорит, что следователь постоянно пытается убедить ее в виновности сына. «Я понимаю, что не могу с ними дружить, потому что они пытали моего сына, а с другой стороны, я боюсь…. И опять иду у них на поводу… Боюсь, что его посадят ни за что», — говорит она.

Богатова обратилась в «Родительскую сеть» с просьбой опубликовать рассказ о визите сотрудников НТВ и поддержать ее требование не показывать интервью по телевидению.

«Если со мной или Ильей что-то произойдет, то будут виноваты те люди, в руках которых находится мой сын и которые оказывают давление как на него, так и на меня», — предупреждает Елена Богатова.

Илью Шакурского задержали в октябре 2017 года в числе первых фигурантов «пензенского дела». По версии следствия, обвиняемые входили в «террористическое сообщество „Сеть“», они планировали устроить взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране». В Пензе также арестованы Егор Зорин, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев и Андрей Чернов, в Петербурге — Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Несколько фигурантов дела сообщили, что их пытали, добиваясь признательных показаний.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>