Апрель 20th, 2018

Россия близка к прекращению авиасообщения с США

Результат пошуку зображень за запитом "авиасообщение карта сша россия"

Авиасообщение между Россией и США может быть приостановлено. Это следует из заявления Российского МИДа, о котором пишут центральные СМИ. Причина — проблема с выдачей американских виз российским пилотам.

«Аэрофлот» — единственная компания, которая совершает регулярные прямые рейсы между Россией и США, — может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», — говорится в официальном сообщении министерства, на которое ссылается, в частности, интернет-издание Газета.ru.

Впрочем, по словам представителя «Аэрофлота», экипажи авиакомпании сталкиваются с этими трудностями в первую очередь в связи «с невозможностью записи на собеседования». Однако эта проблема общая для всех жителей России, добавил он.

В консульстве США эти проблемы объясняют нехваткой персонала. В сентябре по решению Москвы — в ответ на высылку российских дипломатов из США — из России были высланы 755 сотрудников дипслужбы Соединенных Штатов. После этого получение американской визы в России стало практически невозможным, пишет Газета.ru. С осени прошлого года россияне для оформления американской визы ездят в соседние страны. После закрытия американского консульства в Санкт-Петербурге в марте нагрузка на столичный визовый центр еще больше возросла.

«У нас нет намерений препятствовать работе «Аэрофлота», используя визы. И мы так не делаем. И тут все тоже упирается в вопрос нашей пропускной способности: есть очень значительное количество людей, которые хотят пройти, образно говоря, сквозь очень узкое игольное ушко», — приводит Газета.ru слова генконсула США в России Лоуренса Тоби.

Российский же МИД парирует, что при «уравнивании дипломатического присутствия», речи о сокращении числа работников именно визовых служб не было. Это якобы решение Вашингтона.

«Так что визовой работе ничего не мешает — было бы желание, а его у США явно нет», — цитирует Газета.ru заявление российского МИДа.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>