Май 2nd, 2018

Минфин США дал американским инвесторам еще месяц на продажу активов En+, «Русала» и ГАЗ

rp_1941075-400x266.jpg

Министерство финансов США продлило на один месяц срок, в течение которого американские инвесторы должны избавиться от акций и бондов российский компаний En+, «Русал» и ГАЗ, попавших под американские санкции. Соответствующая информация изложена в опубликованном во вторник обновленном документе под названием «Генеральная лицензия номер 13А», которая заменила ранее действующую «Генеральную лицензию номер 13».

В обновленной бумаге Управления по контролю над иностранными активами Министерства финансов США отмечается, что американские инвесторы должны избавиться от активов упомянутых трех компаний до 6 июня, тогда как в соответствии с «Генеральной лицензией номер 13» они должны были сделать это до 7 мая. Других изменений, касающихся трех российских компаний, в документе нет.

О введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний власти США объявили 6 апреля. В их числе оказался Олег Дерипаска, в перечне компаний значились связанные с ним агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+.

Санкции означают, что активы компаний замораживаются на территории США. В соответствии с первоначальной директивой ведомства, американские инвесторы должны были избавиться от акций и бондов En+, ГАЗ и «Русала» до 7 мая, а до 5 июня — разорвать контракты со всеми компаниями, указанными в списке.

США 23 апреля объявили, что готовы снять санкционные ограничения с компании «Русал», если Дерипаска откажется от части активов компании и от контроля над ней, а также проинформировали о продлении срока завершения сделок с этой компанией до 23 октября.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>