Май 2nd, 2018

Минфин США сдвинул срок продажи долей в компаниях Дерипаски

rp_1941075-400x266.jpg

Министерство финансов США продлило еще на месяц срок, до которого западные инвесторы должны избавиться от своих долей в компаниях, подконтрольных Олегу Дерипаске.

Лицензия, обнародованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США, распространяется на холдинг En+, «Русал» и ГАЗ, которые контролирует Дерипаска, и действует до 6 июня.

До этого западные акционеры и кредиторы компаний Дерипаски должны были избавиться от долей в этих компаниях и переуступить их долговые обязательства уже к 7 мая. Нарушителям этого требования грозила ответственность.

В тексте документа указывается, что ограничения были введены в соответствии с санкциями, введенными против России в связи с ее агрессией в отношении Украины.

Полностью прекратить любые взаимоотношения с «Русалом» американские компании должны к 23 октября — на прошлой неделе это срок также был продлен с изначальной даты 5 июня.

Дерипаска владеет 66% группы En+, которая, в свою очередь, имеет долю в 48,13% в «Русале». Он же контролирует холдинг «Русские машины», которому принадлежит 61% ГАЗа.

На минувшей неделе было объявлено, что Дерипаска принципиально согласился снизить свою долю в En+ ниже 50%, что повлекло бы пропорциональное уменьшение его доли в «Русале», а также выйти из состава совета директоров En+.

Этот шаг был воспринят инвесторами как попытка вывести «Русал» из-под санкций, хотя в OFAC не гарантировали, что он достаточен для достижения

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>