Май 3rd, 2018

Банк «Открытие» показал рекордный убыток в истории российской банковской системы

ФК «Открытие» — некогда крупнейший частный банк России, с августа национализированный за счет фонда санаций ЦБ — завершил 2017 год с рекордным с рекордным в истории России убытком.Его размер составил 426,75 млрд рублей, или около 7,3 млрд долларов, следует из отчета «Открытия» по МСФО, опубликованного в понедельник.

Основной источник потерь — проблемные активы банка, под которые ему пришлось доначислять резервы. Для компенсации невозвратных и не обслуживаемых в срок займов, выданных клиентам, «Открытие» направило в резервы 395,9 млрд рублей. Еще 94,5 млрд ушло на резервирование под «прочие виды обесценения» активов.

В минусе оказались и пенсионные фонды «Открытия», с помощью которых банк привлекал накопления населения и смог увеличить бизнес до масштабов, не позволивших ЦБ отозвать у него лицензию и вынудивших спасать банк за счет «печатного станка».

По данным центробанка, НПФ «Электроэнергетики» показал доходность по инвестированию пенсионных накоплений в размере минус 1,7%. НПФ РГС потерял 2,86% накоплений, а НПФ «Лукойл-гарант» — 5,26%.

Убытки «Открытия» пришлось в полном объеме компенсировать государству за счет денежной эмиссии ЦБ: по итогам года регулятор влил в капитал банка 456 млрд рублей, из которых половина ушла на закрытие дыры в капитале самого банка, 42,2 млрд — на помощь «Росгосстраху», а еще 42,9 млрд — на латание купленных им пенсионных фондов.

Убыток «Открытия» стал рекордным в истории российской банковской системы. Он на 5% перекрыл отрицательный результат Промсвязьбанка (405 млрд рублей за 2017 год), оказался в 4 раза выше суммы, которую потерял в 2008 году Газпромбанк (92 млрд рублей), и в 6 раз больше, чем потерял Банк Москв в 2010м (68,2 млрд рублей).

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>