Май 4th, 2018

Свежие обещания Путина оценили в 1,6 трлн рублей

Эксперты ВШЭ и ЦСР предложили выделить дополнительные 1,6 трлн рублей (1,7% ВВП) к 2024 году на реформы в сферах образования, здравоохранения и соцподдержки. По их оценкам, такая сумма потребуется для выполнения поручений президента Владимира Путина, данных по итогам послания Федеральному собранию.В условиях снижения цен на энергоносители и сокращения доли населения трудоспособного возраста новым преимуществом российской экономики может стать качество человеческого капитала, говорится в докладе НИУ ВШЭ под редакцией ректора Ярослава Кузьминова и директора института соцполитики НИУ ВШЭ, руководителя направления «Человеческий капитал» ЦСР Лилии Овчаровой. В докладе предлагается создать новую систему пособий для бедных семей с детьми, повысить пенсионный возраст и изменить систему финансирования здравоохранения, пишут «Известия».

Так, для снижения уровня бедности с 20 млн до 10 млн человек через шесть лет авторы исследования предлагают выдавать пособие по бедности из средств материнского капитала всем семьям с доходами ниже прожиточного минимума. Предполагается, что данной мерой могли бы воспользоваться 2,7 млн семей с детьми, а численность бедных среди них сократилась бы на 9%.

Размер детских пособий для малоимущих семей предлагается увеличить до 1-2,5 тысяч рублей, причем пособие должно выплачиваться ежемесячно на каждого члена семьи, включая родителей. Реализация мер по борьбе с бедностью потребует из бюджета дополнительные 0,2% ВВП, подсчитали авторы доклада.

В исследовании представлены также идеи для поддержки старшего поколения. Эксперты считают необходимым повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, а альтернативой могло бы стать увеличение трансферта из бюджета Пенсионному фонду в размере 0,55% ВВП. В противном случае вырастет разрыв между средней пенсией и средней зарплатой по стране, предупреждают аналитики. Для увеличения средней продолжительности жизни к концу следующего десятилетия до 80 лет в НИУ ВШЭ предлагают нарастить расходы на здравоохранение на 0,7% ВВП к 2024 году и на 1,8% ВВП — к 2035 году.

Авторы доклада также агитируют за смещение акцентов в здравоохранении с выявления и лечения заболеваний на устранение предрасположенности к ним и особое внимание к популяризации здорового образа жизни. Они рекомендуют перейти и на другую систему финансирования здравоохранения: в частности, ввести частичную оплату медицинских услуг населением. Предполагается, что это усилит мотивацию медицинских организаций к повышению эффективности.

Что касается образования, то здесь предлагается ввести систему поддержки раннего развития, так называемый патронат, для всех детей с момента рождения и до трех лет, а также выдавать льготные образовательные кредиты с 50-процентным субсидированием стоимости обучения абитуриентам, получившим более 80 баллов из 100 по ЕГЭ. На реализацию мер в этой сфере до 2024 года придется нарастить расходы на 0,8% ВВП, полагают авторы исследования.

Часть предложений уже легла в основу Стратегии социально-экономического развития России до 2024 года и с перспективой до 2035 года, подготовленной ЦСР, следует из доклада.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>